Уже несколько недель на грузинском телевидении идет сатирический мультфильм "Самсонадзе"
baghdadfilmfestival.org

Уже несколько недель на грузинском телевидении идет сатирический мультфильм "Самсонадзе". Как видно, мультипликаторы недолго искали вдохновения и буквально списали персонажей сериала с американских "Симпсонов".

Типажи главных героев узнаваемы: туповатый муж, жена с пышной прической и их шкодливые дети - все с желтой кожей и живут в вымышленном грузинском городке. Гела Самсонадзе, удивительно похожий на растяпу Гомера Симпсона, работает в банке, однако в отличие от его американского "брата", у него только двое детей и попугай Кок, сообщает The Guardian.

При этом продюсер и создатель "Самсонадзе" Шалва Рамишвили настаивает, что его сериал вовсе не калька с "Симпсонов", а дань уважения мультфильму, которому на днях исполнилось 20 лет. "У нас есть очень много похожих моментов с "Симпсонами", но есть и большая разница", - заметил Рамишвили.

По его словам, "Самсонадзе" отражают грузинскую реальность и поднимают вопросы, которые беспокоят именно местную аудиторию. Что интересно, в мультфильме уже засветился российский премьер Владимир Путин, который отправил в городок своего секретного агента для изучения грузинской культуры и сбора разведданных. А вот президент Грузии Михаил Саакашвили в сериале пока не появился.

Видео (один из промо-роликов)