Автору музыки к популярнейшим отечественным фильмам и мультфильмам Геннадию Гладкову - 75 лет
Вести
 
 
 
Широкую популярность принесли композитору песни, написанные для мультипликационных фильмов: "Бременские музыканты", "По следам Бременских музыкантов", "Как львенок и черепаха пели песню", "Поезд памяти", "Голубой щенок", "Разлученные"
Вести
 
 
 
В 1990-е годы, продолжая сотрудничество с различными театрами, композитор пишет музыкальную комедию для петербургского Открытого театра "Адъютант Его Величества"; балет "Танец дьявола" по сюжету гоголевского "Вия"
Вести

В четверг, 18 февраля, исполняется 75 лет композитору, автору музыки и некоторых текстов песен ко многим популярнейшим отечественным фильмам и мультфильмам Геннадию Гладкову.

Мультфильмы "Бременские музыканты", "По следам Бременских музыкантов", "Как львенок и черепаха пели песню", "Голубой щенок", "Поезд памяти", "38 попугаев", мультфильмы про Карлсона, фильмы "Джентльмены удачи", "Точка, точка, запятая", "Вакансия", "12 стульев", "Собака на сене", "Обыкновенное чудо", "Формула любви", "Дон Сезар де Базан", "Тартюф", "Благочестивая Марта", "Дульсинея Тобосская", "Дон Кихот возвращается", всего более 100 анимационных и игровых фильмов, а также более 30 спектаклей - во всех них звучит музыка Гладкова.

Геннадий Гладков родился в музыкальной семье 18 февраля 1935 года. Он окончил музыкальное училище при Московской консерватории и Московскую консерваторию имени Чайковского по классу композиции.

Еще учась в консерватории, Геннадий Гладков начал писать музыку для научно-популярного кино. Дебютная картина – научно-популярный фильм "Тайны минувшего" (1962). Сам композитор считает, что своим приходом в кинематограф он обязан другу детства Василию Ливанову, который привлек Гладкова к работе над своей первой мультипликационной лентой "Самый, самый, самый".

А еще раньше он дебютировал у Ливанова и как театральный композитор, написав музыку к его дипломной режиссерской работе (спектакль по сказке "Три толстяка" Юрия Олеши), сообщает РИА "Новости".

Слава к Геннадию Гладкову пришла после выхода мультфильма "Бременские музыканты".

В начале 1970-х годов Геннадий Гладков, по предложению Марка Захарова, который был в то время режиссером Театра Сатиры, написал музыку к спектаклям "Проснись и пой", "Темп-1929", "Чудак-человек". Позже он написал музыку к спектаклям Ленинградского драматического театра имени Ленсовета – "Укрощение строптивой", "Люди и страсти", "Дульсинея Тобосская".

В 1983 году Геннадий Гладков написал первую оперу "Старший сын", которая была поставлена в Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

В это же время он создал музыку к спектаклю "Оптимистическая трагедия", балет "Двенадцать стульев", оперетту "Собака на сене", детскую оперетту "Три Ивана".

В 1990-е годы, продолжая сотрудничество с различными театрами, композитор пишет музыкальную комедию для петербургского Открытого театра "Адъютант Его Величества"; балет "Танец дьявола" по сюжету гоголевского "Вия"; мюзиклы: "Йоахим-Лис – детектив с дипломом", "На бойком месте" и "Сватовство по-московски" по Островскому; музыку к спектаклям "Дорогая Памела", "Мужской сезон", "Сильвия", "Сирано де Бержерак", "Приключения Красной Шапочки" и др.

Он написал музыку к более чем тридцати спектаклям и более чем к ста (в основном – музыкальным) игровым и анимационным кино и телефильмам: "Джентльмены удачи", "12 стульев", "Обыкновенное чудо", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви", "Человек с бульвара Капуцинов", "Убить дракона", "Дон Сезар де Базан", "Тартюф", "Дон Кихот возвращается", "Кармен" и др.

Широкую популярность принесли композитору песни, написанные для мультипликационных фильмов: "Бременские музыканты", "По следам Бременских музыкантов", "Как львенок и черепаха пели песню", "Поезд памяти", "Голубой щенок", "Разлученные".

В ряде фильмов, как мультипликационных, так и игровых, композитор сам исполняет свои песни ("По следам Бременских музыкантов", "Голубой щенок", "Когда безумствует мечта", "Дульсинея Тобосская", "Формула любви").

С 1992 по 2001 год Геннадий Гладков ежегодно писал детские мюзиклы для Кремлевской елки.

Осенью 2010 года московского зрителя ожидает еще одна премьера Гладкова - столичная публика увидит мюзикл "Обыкновенное чудо".

Геннадий Игоревич Гладков – Народный артист РФ (2002), заслуженный деятель искусств РСФСР (1988), лауреат премии Москвы. Он является обладателем двух призов Российской академии кинематографических искусств и наук "Ника". Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002). Член Союза кинематографистов РФ и Союза композиторов РФ.