Российская мелодрама "Русалка", с Марией Шалаевой в главной роли, включена в престижную программу "Панорама" (Panorama) Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 7 по 17 февраля
Film.ru
 
 
 
В основе фильма "Русалка" история девушки Алисы, обладательницы зеленого цвета волос, умеющей исполнять желания
Film.ru
 
 
 
Режиссер Анна Меликян сообщила: "Это уже второй раз, когда мой фильм приглашают на "Берлинале", и опять я попадаю в программу "Панорама"
Film.ru

Российская мелодрама "Русалка", с Марией Шалаевой в главной роли, включена в престижную программу "Панорама" (Panorama) Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 7 по 17 февраля.

Режиссер Анна Меликян сообщила: "Это уже второй раз, когда мой фильм приглашают на "Берлинале", и опять я попадаю в программу "Панорама". Какое-то дежа-вю получается". В 2004 году на Берлинале состоялась премьера ее полнометражного дебюта "Марс" с Гошей Куценко и Артуром Смольяниновым в главных ролях, передает РИА "Новости".

Меликян отметила, что лично ей, как режиссеру, участие в "Берлинале" ничего не дало: "Хотя я понимаю, насколько это престижно: куда бы я не приехала, меня всегда представляли как участника именно этого кинофорума". Впрочем, она понимает, что для прокатной истории картины фестиваль в Берлине, безусловно, очень важен: "После него "Марс" купили и для показа на европейском телевидении, и для проката в Риме".

Она добавила, что в основной конкурс "Берлинале" "Русалка" не попала, потому, что картину уже включили в конкурс знаменитого американского фестиваля независимого кино "Сандэнс" (Sundance), который открылся 17 января. Но режиссер об этом не жалеет: "Я сразу же ухватилась за предложение участвовать в конкурсе американского фестиваля, так как он дает картине шанс попасть в американский прокат". По ее информации, "Русалка" стала единственным фильмом из Восточной Европы, который был включен в конкурс американского фестиваля.

Режиссер отметила, что хотя на "Сандэнсе" параллельно с фестивалем не действует кинорынок, но именно туда приезжают все самые известные продюсеры и прокатчики, которые заинтересованы в артхаусном кино.

В основе фильма "Русалка" история девушки Алисы, обладательницы зеленого цвета волос, умеющей исполнять желания. Переехав из южного городка в Москву, она встречает свою любовь в виде красавца, торгующего землями Луны (актер Евгений Цыганов). Страстно в него влюбившись, Алиса не задумывается о том, что история провинциалки в мегаполисе - это не всегда история Золушки.

Отвечая на вопрос о том, как снималась картина, Меликян призналась, что работать над "Русалкой" было непросто (в российский прокат фильм вышел 22 ноября 2007 года). "Из-за недостатка финансирования и превышения сметы работа приостановилась почти на полгода буквально за две недели до съемок. К тому моменту, когда съемки возобновились, я была уже глубоко беременна, и, хотя явных "беременных идиотизмов" у меня не было, большую часть времени мне хотелось просто полежать и подумать о малыше. Здесь меня выручило то, что за время подготовительного периода картина была досконально продумана и раскадрована", - вспоминает Меликян.

31-летняя Меликян получила известность благодаря короткометражным фильмам "До востребования", "Контрабас", "Andante" и "Полетели", участвовавшим во многих российских и международных фестивалях.