Имидж "железной леди" российского театра в очередной раз подтвердила знаменитая Галина Волчек
НТВ

Имидж "железной леди" российского театра в очередной раз подтвердила знаменитая Галина Волчек. Известная своей прямотой и способностью на неординарный поступок, она в минувшую субботу "запустила" в возглавляемом ею "Современнике" смелый молодежный эксперимент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о проекте, объединившем четырех молодых режиссеров, которые поочередно должны представить на суд художественного совета и творческой общественности эскизы созданных ими спектаклей. Открыть показ выпало Михаилу Покрассу, окончившему несколько лет назад мастерскую Марка Захарова в Российской академии театрального искусства (РАТИ).

Местом проведения эксперимента стала Другая сцена - так в театре на Чистых прудах именуют Малую сцену. Когда зрительный зал заполнился до отказа, перед публикой предстала Галина Волчек.

"Не помню, чтобы я так волновалась перед премьерой, - призналась худрук "Современника". - Сейчас вместе с вами буду смотреть то, что сделали ребята". "Мы не вмешивались в репетиционный процесс, не влияли ни на выбор материала, ни на выбор актеров. Единственное условие, которое мы поставили, - не занимать артистов "со стороны", - пояснила Волчек.

"Уже нет сил получать режиссеров из рук посредников, - продолжала она свой откровенный монолог. - Хотелось взять ребят из разных мастерских РАТИ и на собственном опыте убедиться: есть на что надеяться или нет". "Хорошо бы получить положительный результат, ведь нынешний эксперимент - это наш творческий эгоизм", - заключила лидер "Современника".

После столь эмоциональной преамбулы на сцене появились участники "Спектакля" - именно так назвал свою постановку Михаил Покрасс, который выступил не только режиссером, но и автором разыгранной пьесы. Роли в ней исполнили известные актеры "Современника" Илья Древнов, Артур Смольянинов, Елена Плаксина, Валерий Шальных.

"Режиссер хорошо поработал с артистами", - сказала Галина Волчек в антракте "Спектакля", оценив эскиз молодого коллеги.

Куда более многословен оказался Игорь Кваша. "По-моему, прекрасная мысль была - предоставить территорию для творчества молодым, - заметил один из основателей "Современника". - Главное, что идея оправдалась, есть результат. Они молодцы. Смело ищут".

Такого же мнения придерживается и известный кинорежиссер Вадим Абдрашитов, также присутствовавший на "Спектакле". "В данном случае, я лицо несколько заинтересованное, - оговорился он. - Моя дочь выступила здесь художником-сценографом. Но по большому счету то, что сделала Волчек, - это просто замечательно". "Думаю, что только так и можно "выловить" молодую режиссуру, это видно уже по первому спектаклю", - убежден мастер экрана.

21 января показ продолжит Олег Плаксин. Выпускник РАТИ нынешнего года, он избрал для ответственных "смотрин" пьесу молодого драматурга Елены Ерпылевой "Пиржанет". Затем свое умение продемонстрирует самый младший участник проекта - третьекурсник РАТИ Кирилл Вытоптов. 23 января он выведет на сцену "Современника" героев спектакля, поставленного по сложной и странной сказке современного норвежского писателя Эрленда Лу "Курт звереет". Завершит парад молодежных премьер 28 января Екатерина Половцева. Юная представительница прекрасного пола, студентка 4-го курса мастерской Сергея Женовача, срежиссировала комедию Островского "Неожиданный случай".