Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии начнется в Анапе 7 сентября. В его жюри войдут деятели культуры, возглавлявшие его в разные годы. Председатель жюри - Владимир Досталь
Архив НТВ.ru

Десятый Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии, более известный как "Киношок", по традиции пройдет в Анапе с 7 сентября. Этот курортный город на берегу Черного моря в течение 10 дней вновь станет центром киноискусства, творческих конкурсов и встреч. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре фестиваля.

Родившись в 1992 году как форум авангардного кино, фестиваль стал сейчас местом общения мастеров экрана союзных республик бывшего СССР, где они могут показать свои работы и посмотреть фильмы своих коллег. На анапском смотре, как правило, представлена широкая и разнообразная панорама национальных кинематографий, новые картины и ретроспективы.

В Международный фестивальный совет входят представители всех в прошлом союзных республик, а ныне независимых государств. Генеральный директор фестиваля - известная актриса Ирина Шевчук, президент - кинодраматург Виктор Мережко. В Международном фестивальном совете "Киношока" представлены кинематографисты стран СНГ и Балтии. В качестве почетных гостей в Анапу неизменно приезжают выдающиеся деятели экрана - Донатас Банионис, Вия Артмане, Ивар Калныньш, Софико Чиаурели и другие.

На нынешнем, юбилейном, "Киношоке" будет необычное жюри, в состав которого войдут Андрей Битов, Роман Виктюк, Святослав Бэлза, Анатолий Васильев, Николай Петров, Даниил Гранин, Юрий Башмет и другие знаменитые деятели культуры, которые в разные годы возглавляли жюри "Киношока". В нынешнем году председателем жюри будет один из самых успешных российских продюсеров Владимир Досталь.