Москвичам бесплатно покажут лучшие мировые киношедевры
Архив NTVRU.com

Московский открытый кинематографический фестиваль "Открытое кино" теперь будет проходить в столице ежегодно. Такое решение приняли городские власти, учитывая успех первого фестиваля, состоявшегося в прошлом году, передает РИА "Новости".

Согласно положению о фестивале, утвержденному правительством Москвы, он будет проходить в столице каждое лето под открытым небом. Основная привлекательность фестиваля будет заключаться в бесплатной демонстрации шедевров мирового и отечественного киноискусства - призеров кинофестивалей и самых кассовых фильмов последних лет.

Посетить эти кинопоказы можно будет по свободно распространяемым предварительно приглашениям. Основным принципом фестиваля станет его открытость для всех социальных и возрастных групп.

В рамках фестиваля будут проходить демонстрации этнических, культурных и географических кинозарисовок о странах-участницах, выступления звезд кино и эстрады. Запланированы выставки новейшего кинопрокатного оборудования.

Инициатором ежегодного проведения фестиваля выступил Московский фонд сохранения культуры. Финансирование его подготовки и проведения будет осуществляться за счет средств фонда и спонсоров.