В Цюрихе умер один из самых известных блюз-гитаристов Джонни Уинтер
Global Look Press

Один из самых известных исполнителей блюза, американец Джонни Уинтер скончался в среду в Цюрихе в возрасте 70 лет. По данным полиции, смерть наступила по естественным причинам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В сентябре Уинтер намеревался выпустить новый альбом.

Музыкант, полное имя которого звучит как Джон Досон Уинтер-третий, появился на свет 23 февраля 1944 года в Бьюмонте (штат Техас). Настоящий виртуоз, гитарист, певец с узнаваемым тембром голоса впервые вышел на сцену в 10-летнем возрасте. С коллективом Johnny and the Jammers, в котором он выступал с вместе с младшим братом Эдгаром, уже в 15 лет издал свою первую запись.

В 1968 году журнал Rolling Stone назвал Уинтера самым интересным техасским музыкантом после Дженис Джоплин, одной из величайших вокалисток в истории рока.

В 1970 году он на некоторое время исчез со сцены в связи с лечением от наркозависимости. В 1977 году Уинтер начал работать с Мадди Уотерсом. Впоследствии он продюсировал альбомы Уотерса, получившие Grammy: Hard Again, I'm Ready (1978), Muddy Mississippi Waters Live (1979) и King Bee (1980).

Альбомы блюзмена неоднократно номинировались на премию Grammy Американской академии звукозаписи, однако ни разу не удостоились этой награды.

Всего на счету Джонни Уинтера 18 студийных пластинок, последняя из которых, Roots, вышла в 2011 году, а также множество концертных альбомов и компиляций.

В 1988 году Уинтер был включен в Зал славы блюза в США. В 2003 году Rolling Stone поместил его на 63-ю строчку в списке 100 величайших гитаристов всех времен.