Мадонна рекомендовала своим поклонникам посмотреть "Фаренгейт 9/11"
AFP

Мадонна порекомендовала своим поклонникам посмотреть документальный фильм режиссера Майкла Мура "Фаренгейт 9/11", в котором критикуются действия президента Джорджа Буша в ответ на теракты 11 сентября.

"Я никогда в жизни так не рыдала в кино. Эта картина дала мне большую пищу для размышлений. Она доказывает, что мы можем что-то изменить", - сказала певица, обращаясь к аудитории в перерыве между песнями во время концерта в нью-йоркском Madison Square Garden.

В числе других знаменитостей Мадонна побывала в четверг на предварительном показе ленты, завоевавшей главный приз на недавнем Каннском кинофестивале, и, по ее словам, осталась под огромным впечатлением от увиденного. Она поблагодарила пришедшего на концерт Мура за то, что он "идет против истеблишмента и дает нам надежду", сообщает РИА "Новости".

"Фаренгейт 9/11", частично снимавшийся в Ираке, выйдет на экраны нью-йоркских кинотеатров в предстоящую среду, а в общенациональный прокат в США - 25 июня.

Сама Мадонна после начала иракской войны попыталась заявить о своем негативном отношении к вторжению, выпустив клип "Американская жизнь", в котором показывался парад милитаристской моды на фоне разрывов бомб и снарядов.

Однако вскоре певица сняла ролик из ротации музыкальных каналов, заявив, что он может быть "неправильно истолкован", пока ее молодые соотечественники рискуют жизнью, выполняя свой воинский долг.

В нынешнем мировом туре Мадонны при исполнении "Американской жизни" на сцене клип воссоздается в максимальном приближении к первоначальной форме. Кроме того, певица включила в программу свою версию антивоенной композиции Джона Леннона "Представь себе".

Документальный фильм награжден в Каннах впервые с 1956 года

"Фаренгейт 9/11" получил "Золотую пальмовую ветвь" на 57-м Каннском кинофестивале. С 1956 года это первый неигровой фильм, который удостоили такой чести. На официальном показе картины публика аплодировала его создателям стоя в течение 25 минут. Никогда в истории фестиваля не было столь триумфального приема документальной ленты.

Картина содержит исключительно резкую критику политики нынешней администрации США в Ираке, а сам президент Джордж Буш выведен в ней в крайне сатирическом образе.

Победа картины "Фаренгейт 9/11" на Каннском фестивале была воспринята в Канне как вызов, брошенный мировым кинематографом нынешнему политическому курсу Соединенных Штатов в отношении Ирака. Обращает на себя внимание и тот факт, что жюри фестиваля возглавлял американец Тарантино.

Фильм не называли в числе основных претендентов на главную награду фестиваля. Сам Мур был ошеломлен. "Что вы наделали. Я в полном шоке!" - заявил он, выступая после награждения. С большей серьезностью он добавил: "Я хотел быть уверенным в том, что даже если бы ничего больше я в этом году не сделал, тем, кто погиб в Ираке, воздали бы по заслугам". Мур поблагодарил председателя жюри Квентина Тарантино: "Вы заставите американцев посмотреть этот фильм. Это обеспечит ему невиданное внимание".