Зрители кинофестиваля в Швеции выберут лучший российский фильм
kinorurik.nu

Одиннадцатый фестиваль российских фильмов "КиноРюрик", который ежегодно проходит с 1999 года, стартует в четверг в Швеции. В течение десяти дней на форуме будут показаны картины самых разных жанров, дающие представление как о творчестве современных молодых режиссеров, так и знаменитых мэтров российского кинематографа, сообщают организаторы.

Любителям истории предлагают, к примеру, посмотреть фильм "Битва за Берлин", снятый в 1971 году Юрием Озеровым и Юрием Бондаревым. Для детской аудитории предусмотрен мультфильм "Приключения Аленушки и Еремы" (2008, режиссер Георгий Гитис), для молодежной - фильмы "Сволочи" (2005, режиссер Александр Атанесян), "Стиляги" (2008, Валерий Тодоровский) и другие, передает РИА "Новости".

В программе фестиваля, который пройдет в Стокгольме и Упсале, в этом году в общей сложности 20 российских картин, 13 из которых - полнометражные. Один из фильмов, который по итогам голосования шведских зрителей будет признан "Лучшим", получит главный приз фестиваля - статуэтку "КиноРюрика", выполненную в форме рунического камня с надписью.

В прошлом году лучшим фильмом и обладателем главного приза стал фильм Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя". Среди гостей фестиваля его организаторы упоминают российских актеров Евгения Стычкина и Андрея Мерзликина.

История фестиваля

"КиноРюрик", впервые прошедший в 1999 году в городе Упсала, является сегодня единственным в Скандинавии кинофорумом, который посвящен исключительно российскому киноискусству. За прошедшие десять лет его организаторы показали шведским любителям кино более сотни картин, кинофорум посетили около 12 тысяч человек.

"Фестиваль начался с желания что-то сделать, - вспоминает его основатель и нынешний директор Андрей Лакстигаль. - Когда человек приезжает куда-то - на новое место, в новую страну - или просто приходит к кому-то в гости, то он всегда старается взять с собой какой-то подарок. Конечно, можно брать с собой водку и икру, что мы часто и делаем, но я думаю, что кино - очень хорошая вещь, которую можно и нужно брать с собой в гости".

Лакстигаль родился и вырос в Эстонии. Одним из больших увлечений в своей жизни он называет кино - увлечение, которое напомнило о себе в Швеции, куда он перебрался в начале 90-х.

Название фестиваля придумал он сам, так как оно отражает историю взаимоотношений между Швецией и Россией, а кроме того, понятно без перевода как шведам, так и русским и так же легко произносится и пишется на обоих языках.

За время своего существования фестиваль успел найти не только своих зрителей, но и надежных партнеров, среди которых - власти Швеции, различные фонды, Министерство культуры РФ, "Мосфильм", Посольство РФ в Стокгольме.