В храме Христа Спасителя закончилось отпевание Распутина и прощание с ним
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Завершилось отпевание писателя Валентина Распутина в храме Христа Спасителя. Присутствующие простились с Распутиным, после чего гроб вынесли из храма и увезли в аэропорт. Тело писателя будет отправлено в Иркутск, где в четверг он будет похоронен на территории Знаменского монастыря, рядом с дочерью Марией, погибшей в авиакатастрофе в 2006 году, сообщает "Интерфакс".

Распутина отпел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На богослужении присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, деятели российской культуры. Также на отпевание Распутина пришли сотни поклонников писателя.

В проповеди, предварявшей отпевание, патриарх назвал Распутина великим писателем. "ХХ век отмечен именами писателей, о которых мы можем сказать: то были великие писатели. Их было немного, и нет общего мнения, кого к ним отнести, но уже понятно, что Валентин Григорьевич Распутин был одним из главных писателей ХХ века", - отметил предстоятель РПЦ.

Церемония прощания с Распутиным началась в храме Христа Спасителя во вторник. В ней принял участие президент России Владимир Путин. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент - поклонник творческого таланта Валентина Распутина и будет всегда помнить глубокие продолжительные беседы с писателем. Соболезнования в связи с кончиной классика русской прозы выразили и другие видные государственные лица и деятели культуры.

С понедельника по четверг в связи с кончиной писателя в Иркутской области объявлен траур.

12 марта Распутин был доставлен в одну из московских клиник в тяжелом состоянии. В больнице он впал в кому, из которой не вышел до самой смерти. Писатель скончался 14 марта, за несколько часов до своего 78-летия.

Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета. Автор произведений "Прощание с Матерой", "Уроки французского", "Последний срок", "Живи и помни" и многих других. Считается представителем так называемой деревенской прозы.

Распутин - лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии России и премии правительства РФ.

С началом перестройки Распутин вступил в широкую общественно-политическую борьбу. Писатель занимал последовательную антилиберальную позицию и выступал против перестройки.

Последние годы жизни Распутин в основном занимался публицистикой и писал статьи. Его подписи стояли под обращениями за возвращение смертной казни, за уголовное наказание активисток Pussy Riot и в поддержку курса Владимира Путина в отношении Украины и Крыма.