Во вторник вечером на 58-м Каннском фестивале были показаны сразу три фильма главной конкурсной программы. Наибольшее внимание привлекла картина американского режиссера Джима Джармуша "Сломанные цветы"
AP Photo

Во вторник вечером на 58-м Каннском фестивале были показаны сразу три фильма главной конкурсной программы. Наибольшее внимание привлекла картина американского режиссера Джима Джармуша "Сломанные цветы".

В фильме рассказывается история холостяка Дона Джонстона, который, узнав, что у него есть 19-летний сын, отправляется по Америке на его поиски.

Роль Джонстона блестяще исполнил известный голливудский актер Билл Мюррей, а одну из его бывших любовниц - неувядающая Шарон Стоун. Картину отличает предельно минималистский стиль, подчеркивающий одиночество главных героев картины, отмечает ИТАР-ТАСС.

"В своей новой работе я не пытаюсь найти какие-то ответы, а тем более давать рецепты решений. Моя задача - поставить вопрос", - сказал Джармуш на пресс-конференции.

Заметным событием прошедшего дня также стала демонстрация китайского фильма "Шанхайские мечты" режиссера Ванг Ксяошуаи. Действие картины происходит во времена "культурной революции", когда правительство страны реализовало программу переселения городского населения в деревню.

На примере одной семьи режиссер показывает всю глубину исторической трагедии трех поколений. Демонстрация фильма совпала с отмечаемым на фестивале юбилее китайского кинематографа - ему исполняется 100 лет.

Последний фильм, представленный в рамках седьмого дня фестиваля, - картина известных бельгийских режиссеров - братьев Жана-Пьера и Люка Дарденн "Ребенок". В ней повествуется о молодой семье безработных, которая ожидает ребенка, и связанных с этим сложных социально-психологических проблемах.

Братья уже получили в 1999 году "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля за картину "Розетта". Они принадлежат к новейшему и исключительно интересному направлению в искусстве современной Европы, которое уже получило название "новая бельгийская волна".

На Каннском фестивале наконец-то появился и русский след: продюсер Сергей Сельянов и режиссер Сергей Бодров дали пресс-конференцию в отеле "Мажестик", посвященную началу съемок грандиозного проекта "Монгол" о юных годах Чингисхана, в котором будут участвовать несколько европейских стран.

Что ждет Канны в среду, 18 мая

В среду, 18 мая, в конкурсной программе фестиваля будет демонстрироваться фильм Роберта Родригеса и Фрэнка Миллера "Город грехов". Родригес снял фильм, использовав все возможности современной компьютерной обработки. Как отмечает Радио "Маяк", это оживший комикс, при этом не анимация и не вполне игровое кино, а некий новый вид зрелища.

В съемках принимал участие знаменитый режиссер Квентин Тарантино, который за символическую плату в один доллар режиссировал самую жестокую сцену фильма. "Город грехов" куплен для показа в России и уже дублирован, так что зрителям, к сожалению, не удастся услышать голоса Брюса Уиллиса, Клайва Оуэна и других актеров, которые снимались у Роберта Родригеса.

По опросам ведущих мировых критиков, которые публикует журнал Screen International, по-прежнему в официальном конкурсе лидирует Михаэль Ханеке с фильмом "Тайник".