В музеи сегодня можно попасть бесплатно
НТВ
 
 
 
Музеи принимали посетителей даже ночью
НТВ
 
 
 
В Государственном музее Востока на ночь глядя начали шуметь. Не удивительно, ведь ночь в музее — это единственная возможность хотя бы раз в году нарушить строгие правила, например, попить китайского чая без отрыва от экскурсии
НТВ

В музеи сегодня можно попасть бесплатно. Они принимали посетителей даже ночью, причем ценные экспонаты можно было и внимательно осмотреть, и потрогать. Такая акция каждый год проходит в европейских странах, а теперь и во многих городах России.

В Государственном музее Востока на ночь глядя начали шуметь. Не удивительно, ведь ночь в музее — это единственная возможность хотя бы раз в году нарушить строгие правила, например, попить китайского чая без отрыва от экскурсии.

"Здесь "Ночь музеев" закончится еще до полуночи. Но есть другие музеи, в которые люди, выпив чаю, будут бодрыми и будут хорошо себя чувствовать", - говорит Виктор Енин.

Вход был бесплатным, и до 5 утра можно было обежать 20 галерей. Для классических музеев это и ночной кошмар - все трогают экспонаты руками, и повод для зависти — разве заманишь столько молодежи на обычные экспозиции?

В Центре современного искусства "Винзавод" констатируют странный факт: оказалось, ночь — лучшее время для экскурсий. "Всю ночь открыты музеи — это здорово, потому что я лично не успеваю ходить по музеям, потому что я работаю", - говорит галерист Айдан Салахова.

Альтернативные музейщики понимают: в борьбе за посетителя одних картин и инсталляций уже недостаточно. "Ночь в музее" для них — это возможность удивить и, главное, удержать аудиторию, сообщает НТВ.

В музее Арт-Фор-Ру фразу "Ночь в музее" трактовали буквально, то есть ночь — это постель, а музей — это искусство. Получилась актуальная акция «Искусство через постель», это когда приятное (сон) можно совместить еще и с полезным (например, лекцией о том, как правильно понимать современное искусство).

Во Владивостокском музее Арсеньева этой ночью устроили перформанс с упором на мистику: спиритический сеанс в подвале, полка с книгами Ленина, которые невозможно убрать

Екатеринбургские музейщики вообще расслабились. Посетитель все равно ничего не видит, посетив акцию "В контакте", когда экспонаты не то что можно, а нужно трогать руками, иначе ничего не узнаешь.

В Саратове под ночной музей приспособили заброшенный завод "Стекломонтаж". Прозрачные трубы стали частью инсталляции "Призраки", изображающей бывших работников цеха.