В Германии поставили один из самых кассовых американских мюзиклов - о Гитлере-гомосексуалисте
Dw-world.de

В воскресенье в Берлинском кабаре-театре Distel состоялась немецкая премьера американского мюзикла "Продюсеры" - одного из самых кассовых бродвейских шоу, в котором показаны эпоха Третьего рейха и сатирический образ Гитлера-гомосексуалиста. Музыкальный спектакль голливудского режиссера Мела Брукса впервые был исполнен в Нью-Йорке в 2001 году и считается одним из самых успешных шоу за прошедшие три десятилетия, сообщает Deutsche Welle.

В постановке Гитлер-гомосексуалист откликается на имя Элизабет и носит свастику с блестками, окружен танцующими блондинками в костюмах имперского орла, пивной кружки и танка. "На берегу Шпрее будет царить коричневый цвет, - поет белокурый богатырь и затягивает припев, - Весна для Гитлера и отечества".

Сюжетная линия разыгрывается вокруг бродвейского продюсера-неудачника, который решается, по его мнению, на заведомо провальную затею: создать мюзикл о Гитлере, а потом скрыться с деньгами инвесторов. Однако, вопреки ожиданиям, его творение имеет успех у публики, которая принимает его за сатиру.

Некоторые берлинские театралы имели возможность посмотреть постановку во время предварительного показа в пятницу, 15 мая. Мюзикл был воспринят публикой с большим воодушевлением, отмечает столичная газета Berliner Morgenpost.

Впервые на немецком языке "Продюсеры" были поставлены летом 2008 года в Вене, однако количество зрителей оказалось меньше ожидаемого.