На бывшего ректора ГИТИСа завели уголовное дело за сдачу в аренду общежития
РАТИ

Против бывшего ректора ГИТИСа Марины Хмельницкой, уволенной год назад с поста, возбуждено уголовное дело. Хмельницкую обвиняют в превышении должностных полномочий и причинении бюджету ущерба в размере 56 млн рублей, указывает "Интерфакс".

"Установлено, что в период с 2004 по 2009 год Хмельницкая, будучи ректором вуза, по заведомо заниженной стоимости сдавала в аренду помещения московскому представительству немецкой фармацевтической компании", - отметили в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

Арендная плата за сектора пятиэтажного общежития ГИТИСа площадью 1158 кв. м составляла 60 долларов в месяц. "На первом этаже располагался офис представительства, а на четырех верхних этажах - апартаменты сотрудников организации", - отметили в МВД.

"В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - отметили в ДЭБ.

Источник в "Российской академии театрального искусства - ГИТИС" подтвердил, что у вуза действительно было соглашение с немецкой компанией об аренде помещений. "Однако заключено оно было в середине 1090-х годов, и подписывала его не Хмельницкая, а предыдущий руководитель", - отметил собеседник агентства. Он уверяет, что "договор действовал легально, и никакой тайны из него руководство РАТИ-ГИТИС не делало".

Сама Хмельницкая отказалась комментировать факт возбуждения дела. "Я надеюсь, что у следователя иная точка зрения на эту ситуацию", - сказала собеседница агентства.

Марина Хмельницкая была уволена с поста ректора ГИТИСа в мае 2009 года по решению министра культуры Александра Авдеева в связи с тем, что плановые проверки выявили в деятельности вуза нарушения учебно-организационной работы.