18 апреля 2012 года в Московском доме национальностей проходила выставка "Москва. Историко-культурное пространство Басманной слободы"
Московский дом национальностей

18 мая, в День исторического и культурного наследия Москвы, горожан ждут экскурсии в закрытые для обычных посетителей особняки. Речь идет о посольствах Австрии, Индонезии, Италии, Канады, Новой Зеландии, Норвегии, Палестины, резиденциях послов Бельгии, США, Уругвая, Чили, Франции, а также посольстве Святого Престола и Доме приемов МИДа РФ.

Все они располагаются в особняках конца XIX - начала ХХ века и представляют несомненную ценность для любителей архитектуры.

Посетить ставшую уже традиционной программу "Выход в город" смогут более 100 тысяч человек, прогнозируют в Департаменте культурного наследия Москвы. В частности, по предварительной записи на экскурсиях в 14 уникальных особняках смогут побывать побывать все желающие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Дни наследия отмечаются ежегодно: 18 апреля, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, и 18 мая, в Международный день музеев. В этом году впервые прошла акция "18/18/18": 18 апреля 18 известных людей Москвы в 18:00 по московскому времени провели бесплатные авторские экскурсии по своим любимым местам.

Москомнаследие намерено в этот день начать акцию "Раздаем памятники. Каждому москвичу - по памятнику архитектуры", которая предполагает, что каждому жителю Москвы будет предложено взять под личное кураторство один из памятников архитектуры столицы, находящийся в неудовлетворительном состоянии. Списки будут вывешены в интернете, и для того чтобы стать ответственным хранителем того или иной памятника, нужно будет поставить "лайк" в статусе соответствующего памятника архитектуры в Facebook.

В праздновании Дня исторического и культурного наследия решил принять участие и руководитель общества байкеров "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург). Он заметил, что многие члены его клуба с трепетом относятся к сохранению культурного наследия и с удовольствием проведут экскурсии по любимым местам. Но так как 18 мая - рабочий день, то "Ночные волки" устроят свой мотопробег в честь праздника в воскресенье, 20 мая. Мотоциклисты появятся на Патриарших прудах, на бульварном кольце, Покровке и Маросейке, а завершится марш в парке Горького. Сам Хирург проведет экскурсию по церкви Георгия Победоносца в Лучниках на Старой площади.