Сценарист популярного фильма "Спрут", широко шедшего на российских экранах, - Эннио Де Кончини скончался в Риме на 85-ом году жизни
lastampa.it

Сценарист популярного фильма "Спрут", широко шедшего на российских экранах, - Эннио Де Кончини - скончался в Риме на 85-ом году жизни после длительной болезни. Похороны пройдут в Риме в четверг, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на итальянские СМИ.

Де Кончини родился в итальянской столице 9 декабря 1923 года. Сценарии, написанные им, легли в основу 150 фильмов. Самая известная среди его творческих работ - нашумевший итальянский телесериал 1984 года "Спрут", где главную роль комиссара Каттани исполнил Микеле Плачидо. Режиссер фильма Дамиано Дамиани.

Де Кончини начал свою карьеру после Второй мировой войны. Среди его работ - сценарии к таким шедеврам итальянского кино, как "Крик" режиссера Микеланджело Антониони, "Маска демона" Марио Бава.

В 1962 году Де Кончини получил премию "Оскар" за его работу над сценарием "Развод по-итальянски" Пьетро Джерми, где сыграли такие звезды, как Марчелло Мастроянни и еще совсем молодая Стефания Сандрелли.

С начала 80-х годов Де Кончини начал сотрудничать с телевидением. Из этого сотрудничества и родился сценарий телесериала "Спрут" с Микеле Плачидо в роли комиссара Каттани.