Обнаженная супермодель кисти внука Фрейда продана почти за миллион долларов
Arts & Collections International

В минувшие выходные на аукционе Sotheby's в Лондоне была продана картина известного британского живописца Люсьена Фрейда (внука основателя психоанализа Зигмунда Фрейда) под названием "Прошло восемь месяцев", на которой изображена обнаженная беременная супермодель и актриса Джерри Холл, бывшая жена знаменитого рок-музыканта Мика Джаггера, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на издание Metro. Первоначально этот лот оценивался в 300-400 тыс. фунтов стерлингов. Однако в итоге картина "карманного размера" была продана за 601,25 тыс. фунтов (955 тыс. долларов).

Люсьен Фрейд писал Джерри в 1997 году, когда она ждала рождения своего четвертого ребенка. Она познакомилась с Люсьеном на званом ужине и была несколько удивлена тогда тем, что известный художник предложил ей позировать.

Картина Люсьена Фрейда была одним из 14 лотов, выставленных Джерри Холл на аукционе Sotheby's. В общей сложности, она выручила за принадлежавшую ей коллекцию художественных работ – среди которых были картины Франка Ауэрбаха и Энди Уорхола – 2,4 млн фунтов стерлингов. Даже за вычетом солидных комиссионных личный счет Джерри Холл пополнится более чем на 2 млн фунтов.

Напомним, что в мае 2008 года имя художника Люсьена Фрейда упоминали все мировые СМИ в связи с рекордной стоимостью, за которую была продана его картина "Спящая социальная работница" (1995). На аукционе Christie's в Нью-Йорке за это "ню" было заплачено 33,6 миллиона долларов. Позже в СМИ сообщалось, что картину приобрел российский миллиардер Роман Абрамович для своей подруги Дарьи Жуковой. После той продажи Люсьен Фрейд стал "самым дорогим из ныне живущих художников".

Люсьен Фрейд. Краткая справка

Люсьен Фрейд родился 8 декабря 1922 года в австрийско-еврейской семье. Его отец был архитектором. Люсьен – внук знаменитого психоаналитика Зигмунда Фрейда и брат политика и писателя Клемента Фрейда. В 1933 году, спасаясь от нацистов, семья Фрейда переехала в Великобританию. Люсьен получил образование в нескольких художественных школах Англии: Central School of Art (Лондон), East Anglian School of Painting and Drawing (Dedham, Essex) и Goldsmiths College (Лондон).

Первая персональная выставка Люсьена Фрейда состоялась уже в 1944 году в Lefevre Gallery. Художник специализируется на портретах и обнаженной натуре. С 1950 года он начинает писать в особой технике: накладывая краску густыми слоями. Как правило, моделями Фрейда становятся его знакомые и родственники. Фрейд говорит, что рисует людей "не такими, какие они есть, а какими они могли бы быть". Герои на картинах художника предстают со всеми своими недостатками. Фрейд не убирает, а наоборот подчеркивает мешки под глазами своих натурщиц, толстые животы, дефекты кожи. Благодаря цветовым эффектам, которые использует автор для выделения деталей, его признают одним из самых выдающихся современных колористов.

После того, как в 1951 году на Фестивале Британии его картина "Interior at Paddington" выиграла первый приз, Фрейд снискал славу настоящего мастера фигуративной живописи. Картины Люсьена Фрейда выставлялись в знаменитом музее Wallace Collection (Лондон), где до него не был представлен ни один из современных живописцев.

Люсьену Фрейду 87 лет. У него около 40 незаконнорожденных детей, с некоторыми из них он поддерживает официальные отношения.