В Сан-Себастьяне открывается 51-й кинофестиваль
www.sansebastianfestival.ya.com

На 51-м кинофестивале, открывающемся в четверг в Сан-Себастьяне, Россию будет представлять фильм Геннадия Сидорова "Старухи". Испанская газета "Расон" отмечает тот факт, что кинематографисты из России, в свое время получившие ряд престижных премий в Сан-Себастьяне, после долгого перерыва снова стали участвовать в этом престижном кинофестивале.

В конкурсной программе примут участие более 150 картин. Главное внимание критиков и гостей фестиваля направлено на фильмы европейских кинорежиссеров, а также дебютные работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2002 году, на юбилейном 50-м фестивале, двумя призами была отмечена картина Валерия Тодоровского "Любовник". Картина Тодоровского была ризнана лучшей за сценарий (Геннадий Островский) и за операторскую работу (Сергей Михальчук). Фильм "Любовник", отобранный жюри для официального просмотра в числе других 220 картин, был тепло встречен публикой и критикой.

На юбилейном 50-м киносмотре в Сан-Себастьяне присутствовали такие известные режиссеры и киноактеры, как Фрэнсис Форд Коппола, удостоенный специальной премии фестиваля за всю свою деятельность, Бертран Тавернье, Джон Малкович, Аки Кауриcмяки, Джессика Ланж, Жюльетт Бинош, Деннис Хоппер, Боб Хоскинс и многие другие звезды.

Главный приз кинофестиваля "Золотая раковина", конечно, уступает по значимости "Золотой пальмовой ветви" Канн, "Золотому Медведю" Берлинского кинофестиваля, "Золотому Льву" в Венеции и "Оскару". Однако именно в Сан-Себастьяне в 1975 году получил "путевку в жизнь" молодой Харрисон Форд, а Стивен Спилберг впервые показал здесь "Челюсти". Основной задачей Сан-Себастьяна многие называют показ и поддержка малоизвестных и малоприбыльных проектов.