Украина запретила показ девяти российских фильмов и сериалов и может запретить еще шесть
Global Look Press

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) во вторник запретило показ в стране девяти фильмов и телесериалов российского производства. Госкино отменило государственную регистрацию или отказало в ней фильмам и сериалам "Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко", "Второй убойный", "Холодный круиз", "Честь самурая", "Разреши тебя поцеловать снова", "Ментовские войны 7", "Отдельное поручение", "Ментовские войны 4", "Просто Джексон", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно заключению экспертной комиссии, указанные работы признаны запрещенными для телевизионного показа, публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины, а три из вышеуказанных кинолент "получили запрет и для показа в кинотеатрах".

Кроме того, как сообщил накануне представитель национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Александр Ильяшенко, совет будет рекомендовать запретить к показу на территории страны еще около 5-6 фильмов и сериалов российского производства.

По его словам, экспертная комиссия по публичному демонстрированию и распространению кино- и видеофильмов может отменить регистрационные удостоверения или отказать в государственной регистрации российским картинам. "Около 5-6 наиболее одиозных российских сериалов мы будем рекомендовать комиссии для того, чтобы их убрали из эфира", - сказал Ильяшенко, отказавшись обнародовать их названия.

В свою очередь глава украинского Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко уточнил, что "предложение отменить государственную регистрацию контента российского производства касается преимущественно тех киноработ, которые популяризируют и прославляют образ представителя российских спецслужб, милиционера или военных". "Это достаточно точечные решения экспертной комиссии. Но объяснить причины, почему именно тот или иной фильм запрещается в эфир, не можем, потому что это решение принимается каждым членом экспертной комиссии индивидуально и считается приемлемым, если за него проголосовало не менее 15 членов экспертной комиссии", - отметил он.