Концерт знаменитого испанского тенора Пласидо Доминго, который должен был состояться в понедельник на сцене концертного зала Crocus City Hall, переносится на неопределенный срок
crocus-hall.ru

Концерт знаменитого испанского тенора Пласидо Доминго, который должен был состояться в понедельник на сцене концертного зала Crocus City Hall, переносится на неопределенный срок. Из-за нелетной погоды свою афишу вынужден подкорректировать и Мариинский театр, передает РИА "Новости".

Ни сам Пласидо Доминго, ни его команда не успели долететь в российскую столицу из-за извержения вулкана в Исландии. После закрытия европейского воздушного пространства в Москву добрался только дирижер артиста. Организаторы отмечают, что в ближайшие часы они ждут официальное письмо от маэстро. Пока дата переноса концерта неизвестна.

- Несмотря на требования авиаперевозчиков, Европа закрыта для полетов
- Из-за извержения вулкана российские писатели пропустят в Лондоне фестиваль "Слово"

Концерт Доминго должен был пройти в Москве в двух отделениях. По словам организаторов, в первой части выступления певец должен был исполнить классические арии, а во второй - испанские сарсуэлы и латиноамериканскую музыку.

В связи с запретом на авиаперевозки отменен и концерт Юрия Башмета с Камерным оркестром "Солисты Москвы" в Мариинском театре Петербурга. Ситуация аналогичная - часть оркестра находилась на гастролях в Европе и не смогла вовремя вылететь в Петербург.

"Коллектив "Солистов Москвы" считает для себя невозможным выступать перед петербургской публикой вторым составом и без репетиций, поэтому в настоящее время согласовывается другая дата концерта, о которой будет объявлено дополнительно", - отмечается в сообщении театра. Музыканты и администрация Мариинки приносят свои извинения за возможные неудобства, связанные с переносом концерта на другую дату.

Напомним, что вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы.