Рок-музыкант Гари Глиттер освобожден из вьетнамской тюрьмы, где отсидел за совращение малолетних
mirror.co.uk

Известный британский рок-музыкант Гари Глиттер, отсидевший срок за совращение малолетних, освобожден из вьетнамской тюрьмы и намерен вернуться на родину. 64-летний музыкант, известный всему миру как создатель хита Leader of the Gang, отсидел во Вьетнаме почти три года и был освобожден с условием немедленной депортации, сообщает The Times.

В данный момент Глиттер скорее всего намерен прибыть в Великобританию, где он сразу будет взят на учет в полиции как человек, обвиненный в сексуальных преступлениях. При этом власти признают, что не имеют права запретить музыканту выезжать из страны, а это означает, что, используя свое британское подданство, в ближайшее время Глиттер может уехать почти куда угодно.

Напомним, что вьетнамский суд приговорил Глиттера к трем годам лишения свободы за сексуальные домогательства по отношению к двум несовершеннолетним девочкам в возрасте 10 и 11 лет. Суд также обязал его выплатить 5 миллионов донгов (422 доллара) в качестве компенсации морального ущерба семьям пострадавших

Рок-звезду 1970-х Гари Глиттера (настоящее имя Пол Фрэнсис Гэдд) арестовали во Вьетнаме в ноябре прошлого года. Глиттер был задержан в аэропорту Хошимина, когда пытался вылететь в Бангкок.

Сотрудник иммиграционной службы обратил внимание на его фамилию в связи с газетной статьей, в которой сообщалось, что полиция ведет расследование в связи с обвинениями в адрес Глиттера в развратных действиях по отношению к детям.

По вьетнамским законам, развратные действия в отношении несовершеннолетних караются тюремным сроком от одного года до пяти лет. Ранее МИД Вьетнама подтвердил, что Глиттер подал документы на получение вида на жительство во Вьетнаме.

Музыканта выдворили из Камбоджи в 2002 году без объяснения причин. В 1999 году Глиттера осудили в Великобритании за хранение 4 тыс. фотографий с детской порнографией, и он отсидел два месяца в тюрьме.