Режиссер кинохита 1979 года "Экипаж" Александр Митта выступил в роли консультанта нового одноименного фильма с Владимиром Машковым и Данилой Козловским в главных ролях, который создается по мотивам ленты 1979 года
Russian Look

Режиссер кинохита 1979 года "Экипаж" Александр Митта выступил в роли консультанта нового одноименного фильма с Владимиром Машковым и Данилой Козловским в главных ролях, который создается по мотивам его ленты, передает ИТАР-ТАСС.

"Я стал консультантом этого проекта, - сообщил режиссер агентству. - Так что отношение к будущему фильму у меня самое дружеское". При этом Митта заметил, что новая лента - ни в коем случае не повторение его картины, римейком ее "назвать никак нельзя".

"Моя работа взята за основу, но придуман новый сюжет, написан очень интересный сценарий, - добавил Александр Наумович. - Фильм снимает Николай Лебедев, я с ним много лет дружу, он мой ученик. И герои отличные - Машков и Козловский".

По словам режиссера, картина создается при помощи самых современных технологий. "Я же могу помочь в том, чтобы приспособить какие-то старые методы кинопроизводства, традиционные вещи, с которыми работали без помощи компьютеров: макеты, декорации, - пояснил режиссер. - Думаю, такой симбиоз, сочетание разных возможностей и разных подходов, будет интересным".

При этом Митта затруднился ответить, повторит ли новая картина успех его фильма-катастрофы 1979 года с Георгием Жженовым, Леонидом Филатовым и Анатолием Васильевым в главных ролях. "Когда мы работали над ним, об успехе совсем не думали, он стал для нас очень неожиданным, - признался режиссер. - Но в этом и прелесть - никогда нельзя предугадать реакцию зрителей".

Будущий фильм "Экипаж" поддержан Фондом кино на безвозмездной основе, он получил самый высокий рейтинг экспертного совета. По словам представителя компании Никиты Михалкова "ТРИТЭ", продюсера Леонида Верещагина, речь в картине будет идти о молодом летчике, который рожден для неба. "Его выгоняют из армии за то, что он не выполнил несуразный приказ начальства", - поясняет Верещагин. Предполагается, что лента выйдет на экраны весной 2016 года.