Лучший проект памятника Осипу Мандельштаму будет определен в результате закрытого конкурса
Архив NEWSru.com

Лучший проект памятника Осипу Мандельштаму будет определен в результате закрытого конкурса, сообщил журналистам глава комиссии по культуре Московской городской думы Евгений Бунимович.

"С целью определения наилучшего художественного решения инициативная группа проводит закрытый конкурс, к участию в котором приглашены шесть московских скульпторов, выбранных исходя из рекомендаций наших ведущих специалистов в области культуры и искусства", - сказал Бунимович.

По его словам, в конкурсе примут участие Леонид Баранов, Лазарь Гадаев, Андрей Красулин, Александр Тарасенко, Дмитрий Тугаринов, а также Дмитрий Шоховской в сотрудничестве с Еленой Мунц.

Произведение монументально-декоративного искусства, созданное в результате конкурса, будет передано в дар городу впервые, отметил глава комиссии по культуре.

Памятник Осипу Мандельштаму будет установлен в небольшом сквере, примыкающем к дому 5 по улице Забелина. На этот сквер выходят окна квартиры дома номер 10 по Старосадскому переулку, где поэт останавливался у своего брата Александра.

Отметим, поэт не имел постоянного места жительства в Москве и бывал здесь наездами. Поэтому первоначально предлагались на выбор несколько разных мест, в том числе в Нащокинском переулке или в детском парке в "Усадьбе Трубецких в Хамовниках".

По инициативе исследователей и поклонников творчества поэта Серебряного века, было предложено новое место для памятника - между домом 5 по улице Забелина и домом 10 по Старосадскому переулку в Басманном районе, где жил когда-то брат Осипа Мандельштама, у которого он часто останавливался, когда приезжал в Москву.

"Это очень хорошее место, - сказал ранее на заседании Мосгордумы депутат Александр Крутов, - небольшой скверик, где никогда ничего нельзя будет построить; это такое старомосковское место, которое органически связано с поэтом и где его всегда помнят".

Напомним, накануне в Санкт-Петербурге был открыт памятник другой героине Серебряного века Анне Ахматовой. Памятник установлен, согласно поэтическому завещанию поэта, - между домами №12 и №14 на набережной Робеспьера прямо напротив печально знаменитой тюрьмы "Кресты".