Москве необходимы концертные залы экономкласса
Архив NEWSru.com

В Москве крупных концертных площадок немного. Самой большой на сегодняшний день считается концертный зал в спорткомплексе "Олимпийский", вмещающий 20 тыс. человек. На втором месте по популярности среди артистов стоит Дворец спорта "Лужники", который вмещает 8,5 тыс. человек. В спорткомплексе "Лужники" концерты проходят и на Малой спортивной арене, и в УСЗ "Дружба". Но самой престижной площадкой Москвы всегда был Большой Кремлёвский дворец, который готов принять более 5 тыс. человек.

Кроме того, до недавнего времени в столице существовал легендарный ДК им. Горбунова, где проходили в основном рок-концерты, и ГКЦЗ "Россия". Но в прошлом году оба они были закрыты на ремонт.

Площадок для выступлений в столице вроде бы достаточно. Но вот их качество для выступлений звёзд вызывает сомнение у газеты "Версия". Как пишет издание, исполнители и их продюсеры частенько жалуются на отсутствие достойных их залов.

Именно поэтому концерты музыкантов, которые, по мнению организаторов концертов, явно не соберут тысячи поклонников, в последнее время зачастую проводят в клубах. Некоторые из них, например, "Б1" и "Апельсин" могут вместить до 1,5 тысяч человек. Залы в этих клубах хорошо подготовлены к концертам, и звёзды остаются довольны.

В ситуации недостатка хороших концертных площадок в среде продюсеров и промоутеров в последнее время всё более популярной становится идея использования экономзалов. "Давно считаю и говорю, что самое время взяться за создание современных комфортабельных концертных залов экономкласса, - говорит президент компании "TCI" Эдуард Ратников. - Я давно работаю в концертном бизнесе и понимаю, что надо что-то делать".

По его словам, он встречался с российскими инвесторами, убеждал в необходимости создания таких залов в Москве, посетил немало архитектурных и строительных компаний в Финляндии, которые имеют огромный опыт строительства арен и концертных залов по всему миру.

"Другое дело, что строительство или реконструкция концертных площадок – это очень мощные инвестиционные проекты, - продолжает Ратников. Государству это, видимо, пока не по силам, а инвесторов, которые сами захотели бы вложить столь ёмкие средства, и менеджеров, которые сумели бы организовать дело, у нас пока нет".

"Мы были первыми, кто ещё в 1998 году организовал концерт группы Vacuum во МХАТе им. Горького. Помню, директор был против, а Татьяна Доронина, художественный руководитель театра, вообще была в шоке, но в итоге они согласились. Сейчас МХАТ им. Горького постоянно отдаёт свою сцену под концерты, вот только стоимость аренды сегодня там, на мой взгляд, сильно завышена", – рассказывает Ратников.

Ещё один выход из ситуации – проведение концертов на открытых площадках. Но и здесь есть свои нюансы. Однако, по мнению Ратникова, "открытые площадки на Васильевском спуске, Воробьёвых горах возможно задействовать только в том случае, если спонсором концерта являются "мегазнаковые" спонсоры такого уровня, как Nemiroff или МТС. Только в таком случае выступления могут пройти успешно".

Российский зритель стал более взыскательным в выборе мест, куда сходить на концерт

Так что пока организаторам концертов и исполнителям приходится обходиться тем, что есть. Все существующие концертные комплексы строились в эпоху гигантомании. Но они некрасивы с точки зрения архитектуры, с плохой акустикой и неудобными сиденьями для зрителей. К тому же некоторые из этих сооружений (как, например, "Лужники") долгое время использовались как рынки. Сегодня это совсем не те места, где людям приятно оценивать творчество артистов и получать от этого положительные эмоции.

А между тем российский зритель, как пишет "Версия", в последнее время стал более взыскательным. И не всегда готов пожертвовать комфортом просто ради того, чтобы послушать заезжую знаменитость. Да и у самих иностранных, как, впрочем, и российских звёзд есть свои представления о том, где они должны выступать.

Зачастую, чтобы зал был полон, недостаточно лишь анонсировать их концерт на афишах и в Интернете, приходится запускать рекламу на телевидении, на радио, в печатных и электронных СМИ.

Ещё одна задача при выборе зала для выступления - "формат" артиста. "Я давно в Москве на крупных концертных площадках не выступаю. Мне негде выступать, – рассказывает популярный певец Леонид Агутин. – ГЦКЗ "Россия", когда он был открыт, не подходил мне, потому что, по-моему, он больше предназначен для эстрады, "Олимпийский" - слишком большая площадка, Кремль - пафосная, "Лужники" - слишком молодёжная. Как по стилю я непонятно где нахожусь, так и по залам. Какой-то зал может быть хороший, но маловат. А вообще мой любимый зал находится в Америке, в Нью-Йорке. Это Biggen Theatre".

Не последнюю роль в её выборе имеет и статус звезды. Ещё есть концерты, которые интересны массовому зрителю, а есть и те, на которые приходят гораздо меньше народа. Но даже высокий статус исполнителя не даёт гарантии, что выступление пройдёт при полном аншлаге.

Причём это касается и звёзд мирового уровня. Например, организаторам концерта The Rolling Stones в 1998 году несколько лет пришлось выплачивать долги. Проект был затеян как "мегаисторический", но билетов на выступление группы на Большой спортивной сцене "Лужников" удалось продать лишь 40%.

Концерт легенды поп-музыки Мадонны в прошлом году тоже прошёл без всяких аншлагов, а зал не был заполнен полностью.

Кстати, запланированный концерт Scorpions тоже может оказаться провальным. "Я буду очень рад, если они соберут хотя бы ползала в Государственном Кремлёвском дворце, – говорит президент компании "TCI" Эдуард Ратников. – Потому что придут на концерт, скорее всего, только те, кто их слушал в далёкие советские годы".

Но при выборе места для выступления есть и другие нюансы. "На крупных площадках договариваться можно только о конкретной дате концерта и в дальнейшем менять её никак нельзя, – говорит Елена Маслова. – Зато в залах поменьше дата может быть более мобильная. С "Олимпийским" же вообще достаточно сложно договариваться, потому что на концерты он способен выделить всего лишь десять дней в году. Остальное время он занят под выставки и государственные мероприятия".

А что будет в знаменитой "Горбушке", когда она откроется после ремонта, в частности, будет ли она, по-прежнему, предназначена для рок-концертов или для более широкой аудитории, пока неизвестно.

Как отмечает "Версия", в самое ближайшее время в Москве пройдёт несколько крупных концертов. На сцене МХАТа им. Горького 21 февраля премьеру новой программы "Аригато" представит "Аквариум". Там же, но уже 22 февраля по уже сложившейся традиции выступит группа "Чайф" с "Зимней акустикой". В Государственном Кремлёвском дворце 2 марта - легендарные Scorpions.

А на самой крупной в Москве площадке СК "Олимпийский" 7 марта состоится большой концерт "Машины времени", приуроченный к выходу нового альбома группы. После того как в октябре 2006 года группа записала свой альбом на легендарной студии Abbey Road в Лондоне, где творили ещё легендарные The Beatles, выбор "Олимпийского" для презентации нового детища не вызывает никаких сомнений.

"Это достаточно серьёзный проект группы "Машина времени", поэтому выбрали такую большую площадку, чтобы его презентовать, – говорит пресс-атташе концертного агентства "Мельница" Елена Маслова".