"Одалиска в красных шароварах" была похищена из музея в столице Венесуэлы Каракасе в 2002 году
eluniversal.com

В американском штате Флорида схвачены мужчина и женщина, пытавшиеся дешево продать краденную картину Анри Матисса, о судьбе которой ничего не было известно последние 10 лет. "Одалиска в красных шароварах" была похищена из музея в столице Венесуэлы Каракасе в 2002 году. Но заметили кражу только через год - расследование показало, что в музее вместо подлинника висела подделка.

Житель Майами Педро Антонио Маркелло Гусман и мексиканка Мария Марта Элиза Орнелас Ласо попались в ходе операции, которую агенты ФБР проводили под прикрытием, сообщает CNN. Выступая в роли потенциальных покупателей, правоохранители договорились о покупке шедевра за 740 тыс. долларов.

Реально "Одалиску" оценивают примерно в 3 млн долларов, но Гусман в ходе переговоров с "покупателями" не скрывал, что полотно похищено, а потому готов были сбыть его по демпинговой цене. Когда агенты ФБР согласились заплатить предложенную сумму, Ласо контрабандой привезла картину Матисса в Майями из Мексики, указывает ИТАР-ТАСС.

В среду задержанным были официально предъявлены обвинения в хранении и транспортировке краденого предмета искусства. В случае признания виновными им грозит до десяти лет тюрьмы, передает РИА "Новости".

Картина Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах" (1925 год), хранившаяся в художественной галерее Нью-Йорка, в 1981 году была перевезена в Венесуэлу и продана Музею современного искусства Каракаса. Пропажа экспоната обнаружилась в 2003 году. Экспертизу, вскрывшую факт кражи, провели после того, как один из нью-йоркских частных коллекционеров сообщил, что эта работа Матисса продается на черном рынке.