Это групповой иск от 22 известных китайских писателей, которые утверждают, что в приложении App Store продаются пиратские копии их произведений
Apple

Группа китайских писателей подала в суд иск против компании Apple о нарушении авторских прав с требованием компенсации в размере 50 миллионов юаней (7,9 миллиона долларов).

Как сообщает China Daily, это групповой иск от 22 известных китайских писателей, которые утверждают, что в приложении App Store продаются пиратские копии их произведений. В частности, в иске указывается на подтвержденную продажу 95 нелицензионных книг.

Истцы объединились в Альянс, который будет защищать права авторов и от имени которого и подан иск к Apple. Представители Альянса заявили, что ранее уже направили письмо в американскую компанию с требованием прекратить распространять пиратскую продукцию через свое приложение, но там не спешат исправлять сложившуюся ситуацию.

В свою очередь один из пресс-секретарей Apple уже распространил через СМИ письмо, в котором сообщил, что компания понимает важность защиты прав интеллектуальной собственности и Apple будет реагировать на подобные жалобы "должным образом и своевременно".