В Нижнем Новгороде состоится всероссийская премьера возрожденного "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Нижнем Новгороде состоится всероссийская премьера возрожденного "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com
 
 
 
генеральный директор мюзикла Георгий Васильев
Архив NEWSru.com

В Нижнем Новгороде в пятницу, 19 ноября, пройдет всероссийская премьера возрожденного мюзикла "Норд-Ост". Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор мюзикла Георгий Васильев.

"Я с гордостью произношу это слово - "премьера", - сказал Васильев. - Потому что это действительно премьера всероссийская. Впервые мы представляем спектакль с героической судьбой, с судьбой сложной, который за три года существования восстанавливался два раза".

В Нижнем Новгороде будет показана передвижная версия мюзикла, за 10 дней актеры сыграют около 15 спектаклей. "Играть наш спектакль на Дубровке, в печально известном месте, дальше было просто немыслимо", - сказал Васильев. Он подчеркнул, что сейчас "Норд-Ост" - самый технически сложный спектакль в России. Над созданием передвижной версии спектакля работали около 500 человек.

Васильев отметил, что "в спектакле стало больше света". "В новом варианте декорации светятся изнутри, - пояснил он. - В театре принято играть в черном кабинете, на фоне черных кулис, а у нас все светится. Это наполняет спектакль светом".

В Театре юного зрителя, где пройдет премьера, на время показов мюзикла введен усиленный режим охраны. В частности, сотрудники ГУВД будут досматривать зрителей перед показами, также в здании будут находиться саперы, сообщает РИА "Новости".

"Меры безопасности носят, скорее, психологический характер, - сказал Васильев. - Я думаю, что зрительские страхи будут слабеть по мере нашего передвижения от города к городу".

Тур по стране с передвижной версией мюзикла рассчитан на два года, за это время будут даны представления в 14 городах. Первая премьера мюзикла "Норд-Ост" состоялась в Москве 19 октября 2001 года. 23 октября 2002 года театральный центр на Дубровке был захвачен террористами.

В результате теракта погибло 130 заложников, коллектив театра потерял 17 сотрудников, в том числе двоих детей. "Норд-Ост" стал лауреатом национальной театральной премии "Золотая маска" по итогам сезона 2001-2002 годов. 8 февраля 2003 года в Москве прошел премьерный показ возрожденной версии мюзикла. Демонстрация передвижной версии мюзикла в Нижнем Новгороде откроет гастрольный тур "Норд-Оста" по стране.