Кире Найтли предложили сыграть Анну Каренину
Reuters

Американская киноактриса Кира Найтли возглавила список претенденток на роль Анны Карениной в экранизации романа Льва Толстого, над которой работает режиссер Джо Райт, ранее снявший актрису в "Гордости и предубеждении" и "Искуплении", пишет The Daily Mail.

Сценарий картины пишет Том Стоппард. Предполагается, что он завершит работу уже в этом году. Съемки фильма пройдут на лондонской студии Working Title и начнутся перед Рождеством. Между тем, Найтли еще не дала официальное согласие на роль.

Отметим, это уже не первая голливудская экранизация известного произведения Толстого. Было снято два фильма с Гретой Гарбо - в 1927 и 1935 годах (первый из них являлся довольно вольной адаптацией). В 1948 году в Великобритании вышла экранизация с Вивьен Ли в главной роли. Последней на данный момент североамериканской версией является картина 1997 года выпуска, главную роль в которой исполнила Софи Марсо.

В России "Анну Каренину" снимали семь раз. Самая известная экранизация принадлежит режиссеру Александру Зархи с Татьяной Самойловой в главной роли. Последнюю киноверсию романа снял Сергей Соловьев с Татьяной Друбич в главной роли. Каренина в фильме сыграл Олег Янковский.