Лучшим молодым архитектором признали Игоря Чиркина за проект капмуса МИСиС
Facebook.com

Лауреатом конкурса "Премия Авангард" на звание лучшего молодого архитектора России стал Игорь Чиркин, подготовивший проект университетского кампуса, объединенного с городской средой, сообщает РИА "Новости".

Конкурс, проходивший в этом году с 1 апреля по 18 октября во второй раз, организовал совместно с выставкой "АРХ-Москва Next 2011" журнал "Проект Россия" с целью поддержать талантливых авторов и дать толчок архитектурным исследованиям в области социально-значимых тем. Для архитекторов участие в конкурсе стало шансом получить звание лучшего молодого архитектора России, главный приз в размере 10 тысяч долларов и возможность проведения персональной выставки в рамках "АРХ-Москвы Next" в следующем году. При этом, в проекте могли участвовать лишь российские авторы не старше 33 лет, закончившие архитектурный вуз до 2009 года.

По структуре конкурса после предварительного отбора участники получили задание создать прообраз библиотеки - "Избу читальню", из 20 представленных работ международное жюри выбрало четырех - Никиту Богачкина, Андрея Воронова, Данира Сафиуллина и Игоря Чиркина. Финалистов отправили в недельную поездку по Голландии, Бельгии и Германии для изучения зарубежных достижений в проектировании университетов. По возвращению в Россию им выдали по тысячи долларов на создание презентации за два месяца современного университетского кампуса, вписывающегося в городскую среду. Условным местом стала территория университета МИСиС в Новых Черемушках.

На церемонии объявления победителей жюри, в состав которого вошли архитекторы Юрий Григорян, Никита Токарев, Антон Мосин, Алексей Муратов назвали лучшим Игоря Чиркина, выпускника МАРХИ и Института проблем современного искусства (ИПСИ).

Кампус Чиркина представляет собой новый тип общественного пространства, платформу для профессионального и личного общения. По словам архитектора, если сейчас эту функцию выполняют многочисленные торговые центры, то в будущем она отойдет студенческому городку.

В центре проекта - парк, играющий роль не только ландшафта, но и являющийся местом для проведения образовательных программ. С одной стороны к нему примыкают шесть специализированных институтов, с другой - институт базового образования. Специализированные институты общим цокольным этажом объединены с пространством для неформального общения. Под занятия спортом архитектор отвел отдельное здание, как для университетского, так и для общественного пользования.

В центре площади кампуса находится студенческий центр и библиотека. Библиотека, которая на проекте Чиркина выглядит как полупрозрачный цилиндр, также станет центром навигации, то есть от нее студентом удобно добраться ко всем расположенным в кампусе зданиям и объектам. Первый уровень здания открыт на площадь, что, по мнению автора проекта, предполагает интеграцию в общественное пространство. Там же расположатся кафе и вход в здание.

По мнению Чиркина, в застроенном пятиэтажками районе Новые Черемушки, сохранился особенный дух и атмосфера, поэтому "хрущевки", построенные в 60-70-х годах прошлого века, он решил сохранить. В реконструированных домах, по его проекту, разместятся студенческие общежития и дома для преподавателей вуза. Более того, архитектор предусмотрел и расширение жилого пространства в будущем, путем объединением домов специальной надстройкой сверху.

Сейчас Чиркин не входит ни в одну компанию, а практикует как самостоятельный архитектор. Например, занимается экспозицией выставок. Один из последних проектов - выставка номинантов пятой Премии Кандинского в ЦДХ, на которой был также представлен его проект на тему информационного шума "Шепот" (XL галерея). Инсталляция представляет собой ряды книжек на полу, которые продуваются ветром, за счет чего в помещении постоянный звук шелеста страниц.