В японском городе Нагоя закрывается первый в мире музей роботов
www.engadget.com

В японском городе Нагоя закрывается первый в мире музей роботов. Причиной стало то, что музей посещает слишком маленькое количество людей, и таким образом не обеспечивается его рентабельность.

В уникальной экспозиции музея собраны роботы со всего света, начиная от детских игрушек и заканчивая промышленными гигантами. Музей был открыт в октябре 2006 года

О решении "временно прекратить работу" музея заявили накануне его создатели, передает ИТАР-ТАСС. Выставка доработает до конца сентября, а цены на билеты для взрослых будут снижены вдвое — до 650 иен (около 5,5 долларов США).

Крупнейшая в мире коллекция роботов разбита на несколько тематических разделов. Заметную часть фондов музея занимают модели, экспонировавшиеся на знаменитой выставке ЭКСПО (EXPO), которая проходила в префектуре Айти в 2005 году.

Изначально планировалось, что музей будет работать до мая 2010 года, и ежегодно его будут посещать до 400 тысяч человек. Компания пока не обнародовала данных о реальной посещаемости, которая заставила принять решение о закрытии музея.