Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, известный дирижер Теодор Курентзис публично раскритиковал действия пермского краевого министерства культуры, обвинив его в некомпетентности
Russian Look

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, известный дирижер Теодор Курентзис публично раскритиковал действия пермского краевого Министерства культуры, обвинив его в некомпетентности.

"Я до сих пор не комментировал ситуацию, потому что не люблю конфликтов. Я люблю содержательные процессы, мирные решения и творческую работу", - цитирует выступление Курентзиса на пресс-конференции издание NewsKo.

"Краевой Минкульт показал свою некомпетентность. В госзадании, например, есть концерты "репертуарные" и концерты - новые постановки. Но концерт - не спектакль, он не может входить в репертуар!" - возмущается худрук.

"Эти люди не понимают разницы между концертом и спектаклем, они не знают, сколько симфоний написал Чайковский, и при этом они требуют, чтобы я согласовывал у них репертуар концертов!

Я - музыкант российской школы, мой учитель в Санкт-Петербургской консерватории Илья Мусин - крупнейший специалист по Чайковскому. Мы любим Россию. Мы хотим помочь ей в нынешней непростой ситуации.

Когда диск с оперой "Свадьба Фигаро" в исполнении нашего театра становится N1 по продажам на Amazon.com, становится лучшим диском года по версии критиков США и Германии, этому не противопоставишь никакую пропаганду. На это нечего возразить! Это лучшая реклама для России.

А эти люди из Минкульта пытаются превратить Россию в страну третьего мира, чтобы люди не говорили о Моцарте, Чайковском, Введенском и Хармсе, а стояли в очередь за бутербродом из "Макдоналдса", как это было в 1990-е годы. Для меня эти люди - враги России.

Мы не собираемся рисковать престижем России и Перми из-за некомпетентных людей", - подытожил свое выступление Курентзис.

Худрук также отметил, что не будет бороться с чиновниками: "Мы просто не признаем этих людей. Пусть повысят квалификацию, пусть получат элементарное музыкальное образование, а потом диктуют. Мы живем в цивилизованном мире, и в моем контракте записано, что я - художественный руководитель. Значит, я руковожу театром, и никто другой".

После пресс-конференции Теодор Курентзис пояснил, что театр будет добиваться, чтобы финансирование на 2015 год осталось на уровне 2014-го плюс индексация с учетом инфляции.

Кроме того, Курентзис, по его словам, будет добиваться активизации работы координационного совета по культуре при губернаторе и отмены всяческих репертуарных ограничений, которые Министерство культуры Пермского края "пытается диктовать театру".

Ранее сообщалось, что краевой Минкульт сократил финансирование Пермскому театру оперы и балета. Кроме того, чиновники требуют согласовывать с Минкультом репертуар театра - количество постановок отечественных и зарубежных авторов, - а также требуют включения в постоянный репертуар всех спектаклей и даже концертов.