Роберто де Хесус Эскобар Гавириа
Reuters

Брат знаменитого колумбийского наркобарона Пабло Эскобара, Роберто де Хесус Эскобар Гавириа, рекомендовал Netflix усилить меры безопасности в связи с убийством Карлоса Муньоса Портала, сотрудника компании, который выбирал места для натурной съемки очередных сезонов сериала "Нарко".

Компания запустила в производство сериал "Нарко" о жизни Пабло Эскобара в 2015 году. Роберто Эскобар обращался к Netflix с просьбой предоставить ему возможность ознакомиться с сериалом до официального релиза, однако ему было отказано. Роберто - единственный выживший из трех братьев Эскобар. Считается, что в наркокартеле он отвечал за финансы, кроме того, его подозревают в руководстве штатными киллерами.

После выхода из тюрьмы Роберто Эскобар написал несколько книг и основал компанию Escobar Inc. Он зарегистрировал свое имя и имена родных в качестве торговых брендов и потребовал от Netflix выплатить ему 1 млрд долларов за использование истории семьи для съемок сериала.

После убийства Портала гендиректор Escobar Inc. Олоф Густафссон заявил, что снимать в Колумбии шоу о наркобаронах явно небезопасно. "Люди умирают", - приводит его слова Variety.

Густафссон заявил, что пытался связаться с Netflix, чтобы обсудить последние события, и выразил надежду на то, что ситуация будет урегулирована.

Сам Роберто Эскобар в интервью The Hollywood Reporter подтвердил, что намерен получить от Netflix 1 млрд долларов. "Если мы не получим деньги, мы закроем это маленькое шоу", - пообещал он.

"Я не хочу, чтобы Netflix или любая другая продюсерская компания снимала фильмы в Медельине или Колумбии, которые имеют отношение ко мне или моему брату Пабло, без разрешения от Escobar Inc. Это очень опасно. Особенно без нашего благословения. Это моя страна", - подчеркнул Эскобар, добавив, что переговоры по поводу выплат продолжаются.

"Видите ли, мы владеем всеми брендами, включая "Нарко". Я не играю с этими людьми. У них в Кремниевой долине есть телефоны и разные другие штуки. Но они не знают жизни и никогда не смогут выжить в джунглях Медельина или Колумбии. А я сделал это. Их матерям стоило оставить их в своих утробах", - добавил владелец Escobar Inc.

Комментариев от Netflix по поводу ультиматума пока не последовало.

Будущий наркобарон Пабло Эскобар родился в 1949 году в семье фермера и учительницы. В молодости он стал самым влиятельным криминальным авторитетом в городе Медельин, а потом создал наркокартель, поставлявший кокаин в Северную Америку.

В период расцвета своего могущества Эскобар контролировал практически все каналы контрабанды кокаина в США, а его личное состояние в 1989 году оценивалось в 47 миллиардов долларов. В период своего могущества наркокартель "Медельин" контролировал 80 процентов мирового рынка кокаина, а еженедельный доход достигал 420 миллионов долларов. По словам брата Эскобара, приток наличности был столь огромен, что в месяц гангстеры тратили почти две тысячи долларов на покупку резинок, чтобы стягивать купюры в пачки.

Сам Пабло Эскобар жил на широкую ногу. У него была роскошная вилла с собственным зоопарком, в котором содержались 50 гиппопотамов, привезенных из Африки. Наркобарон общался с королевами красоты и известными музыкантами. А его любимые гамбургеры доставлялись Эскобару на вертолетах.

Наркобарон пользовался большой популярностью среди малоимущих слоев населения Колумбии, для которых он строил дешевое жилье. В Медельине появились целые "кварталы Пабло Эскобара".

В 1982 году Пабло Эскобар выдвинул свою кандидатуру на выборах и в свои 32 года стал замещающим конгрессмена с правом голосования в конгрессе Колумбии. В дальнейшем наркобарон рассчитывал занять и президентское кресло. Однако через два года его исключили из конгресса.

Решив отомстить за быстрый закат политической карьеры, Эскобар организовал убийство министра юстиции Родриго Лары Бонии. В дальнейшем наркобарон развернул кампанию террора в ответ на усиление борьбы с наркомафией.

16 августа 1989 года от рук киллеров Эскобара погиб судья Верховного суда Карлос Валенсия. А на следующий день был убит полковник полиции Вальдемар Франклин Контеро. 18 августа 1989 года на предвыборном митинге был застрелен политик Луис Карлос Галан, обещавший поймать всех наркобаронов и выдать их властям США.

В Боготе террористы Эскобара за две недели устроили семь взрывов, в которых погибли 37 человек, а еще 400 получили тяжелые ранения. 27 ноября 1989 года гангстеры Эскобара подложили бомбу в пассажирский самолет Boeing 727, на котором должен был лететь преемник убитого Луиса Карлоса Галана, будущий президент Колумбии Сесар Гавириа Трухильо. Самолет взорвался в воздухе, погибло 107 пассажиров и членов экипажа, но политика на борту лайнера не оказалось.

Пабло Эскобар организовал два покушения на начальника колумбийской секретной полиции генерала Мигеля Масу Маркеса. При втором покушении, 6 декабря 1989 года, от взрыва бомбы погибло 62 человека и около 100 получили ранения.

В 1991 году Эскобар сдался властям, но на особых условиях. Его не стали выдавать в США и даже разрешили наркобарону жить в построенной им "личной тюрьме" La Catedral в окрестностях Медельина. Там было футбольное поле, водопад и джакузи. Когда же власти все же решили ужесточить условия содержания, Эскобар попросту ушел из своей роскошной "тюрьмы" и исчез.

2 декабря 1993 года американским спецслужбам удалось перехватить телефонный разговор Эскобара с его сыном. Из соображений конспирации наркобарон редко общался с родными, но накануне у него был день рождения.

Вскоре дом, где скрывался "террорист N1", был окружен спецназовцами. При попытке скрыться Эскобара застрелил снайпер.

"Война" с наркокартелем Пабло Эскобара унесла жизни 600 полицейских и тысяч гражданских лиц.