На экраны выходит новый фильм известного российского кинорежиссера, главы концерна "Мосфильм" Карена Шахназарова "Всадник по имени Смерть".
Кадр из фильма

На экраны выходит новый фильм известного российского кинорежиссера, главы концерна "Мосфильм" Карена Шахназарова "Всадник по имени Смерть".

Картина создана по мотивам повести "Конь бледный" В.Ропшина, под таким псевдонимом выступал известный эсер, руководитель Боевой организации партии социалистов-революционеров, организатор многих террористических актов, среди которых убийство В.К. Плеве, великого князя Сергея Александровича, Борис Савинков. Произведение написано в жанре дневника и во многом это автобиография.

"Меня давно привлекала такая драматическая, сложная фигура, как Савинков. Мне были чрезвычайно интересны его повести "Конь бледный" и вторая его повесть - "Конь вороной", - сказал Шахназаров в интервью РИА "Новости".

Другой причиной, заставившей режиссера обратить свое внимание на произведения этого автора, стала проблема терроризма, которая, как он считает, сейчас стала актуальна как никогда. "Я просто стараюсь сказать то, что считаю важным и нужным сегодня, и делаю это искренне и честно", - отметил Шахназаров.

Противоречивый образ Савинкова в фильме воплотил известный актер театра и кино Андрей Панин. По мнению режиссера, "такого Панина зритель еще не видел". Премьера фильма состоится 22 апреля.

Выпускник ВГИКа (мастерская Игоря Таланкина) свою первую полнометражную картину "Добряки" как режиссер-постановщик Карен Шахназаров снял в 1980 году. За 20 лет работы в кино снял 10 картин, в числе которых "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Город Зеро", "Цареубийца", "Американская дочь", "День полнолуния".

Настоящую известность и признание публики Карену Шахназарову как режиссеру и сценаристу принес вышедший в 1983 году музыкальный фильм "Мы из джаза" с участием Игоря Скляра, Александра Панкратова-Черного, Елены Цыплаковой. Эта лента, названная зрителями лучшим фильмом года, была удостоена также нескольких международных призов.