Шарль Азнавур после завершения музыкальной карьеры намерен стать писателем
НТВ

Знаменитый французский шансонье Шарль Азнавур после завершения своей музыкальной карьеры намерен стать писателем. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Москве в четверг. Встреча с журналистами предварила его прощальный концерт в Государственном Кремлевском дворце, который состоится 20 апреля.

Пресс-конференция прошла в столичном отеле Ararat Park Hiyatt, где остановился артист. Когда в зале появился Азнавур, журналисты встретили его аплодисментами и наперебой начали говорить ему комплименты, сообщает ИТАР-ТАСС. "Спасибо, но я вас не понимаю, - сказал музыкант по-русски без акцента. - Я знаю французский, армянский, английский и итальянский языки, а вот русский, увы, так и не выучил".

Азнавур напомнил, что его нынешние гастроли - прощальные. "Однако они могут растянуться года на три, поскольку я намерен дать концерты по всему миру", - заметил он. Говоря о своих планах на будущее, Азнавур сказал, что надеется "сохранить способность творить и писать". "Я собираюсь создать две книги, мне кажется, что работа со словом - самая прекрасная в мире", - признался шансонье.

Он сообщил, что на сей раз приехал в Москву со своей семьей: женой Уллой, дочерью Катей и внучкой Лейлой, которые впервые посетили Россию. По словам 82-летнего артиста, он обязательно устроит им обзорную экскурсию по российской столице. В России уже давно обосновался сын шансонье - Михаил. "Я родился в Париже, но мой отец был выходцем из Армении, а дед - русским, - напомнил певец. - Так что я просто восхищен своим сыном, который, вернулся, наконец, на нашу историческую родину".

Шарль Азнавур представит в Кремлевском дворце свою новую программу, придуманную в прошлом году на Кубе. "Я очень рад познакомить московских зрителей со своими романтическими песнями, созданными вместе со знаменитым оркестром Чучо Вальдеса в Гаване. Я хотел бы посвятить этот концерт памяти знаменитого гитариста Компая Сегундо, с которым мне посчастливилось поработать несколько лет назад", - рассказал артист.