Москва простилась с поэтом-песенником Михаилом Таничем
Первый канал
 
 
 
Прощание прошло с воинскими почестями: у гроба был выставлен почетный караул
Первый канал
 
 
 
Похороны пройдут на Ваганьковском кладбище. Танич будет погребен на центральной аллее
Первый канал

Москва простилась сегодня с народным артистом России, ветераном Великой Отечественной войны, поэтом-песенником Михаилом Таничем. На гражданскую панихиду в Центральный Дом кино пришли сотни человек - друзья, коллеги, обычные люди, которые с детства знают песни Михаила Исаевича.

Прощание прошло с воинскими почестями: у гроба был выставлен почетный караул. На экранах, сменяя друг друга, появлялись фотографии из семейного архива Танича: с фронтовыми товарищами; у рояля; вдохновенно читает свои стихи. Но больше всего снимков вместе с семьей - детьми, внуками и женой, поэтессой Лидией Козловой, с которой он прожил 50 лет и всегда называл своей главной музой.

Открывая церемонию прощания, народный артист СССР Иосиф Кобзон заметил, что сегодня страна прощается "со своим выдающимся гражданином, который прошел дорогами войны, познал репрессии и бедность, но подарил людям очень много красивых поэтичных слов". "Его песни поют все, причем, не всегда зная, что написал их именно он, - сказал артист. - Иногда слышишь по радио какую-нибудь мелодию и объявляют: автор слов - Танич. И думаешь: "Да неужели? И это тоже его?".

По словам Кобзона, в последние годы из-за болезни Михаил Исаевич вел уединенный образ жизни. "Но все, с кем он общался, очень любили его улыбку и лучезарный юмор, - сказал певец. - Миша умел прощать, никогда не злобствовал, был добрым и открытым". Это чувствуется и в песнях Танича, среди которых "Черный кот", "Идет солдат по городу", "Что тебе сказать про Сахалин?", "На дальней станции сойду", "Комарово" и "Погода в доме".

Сегодня президент России Владимир Путин направил соболезнования родным и близким Михаила Танича. "Ушел из жизни талантливый поэт - автор поистине всенародно любимых песен, искренний, душевно щедрый, по-настоящему мужественный человек. Михаил Исаевич прожил долгую и достойную жизнь. Он прошел трудными дорогами Великой Отечественной войны, испытал немало тягот в мирное время, но не ожесточился душой, не потерял веру, а сумел в полной мере реализовать свой богатейший творческий потенциал", - отмечается, в частности, в телеграмме президента.

Михаил Танич скончался в ночь на 17 апреля в Боткинской больнице на 85-м году жизни. После гражданской панихиды состоится отпевание в церкви Ильи Пророка в Обыденском переулке. Похороны пройдут на Ваганьковском кладбище. Танич будет погребен на центральной аллее.