Скончался автор музыки к киношедеврам Голливуда Элмер Бернстайн
www.elmerbernstein.com

В среду в Лос-Анджелесе в возрасте 82-х лет скончался композитор Элмер Бернстайн, многократно номинированный за музыку к таким известным голивудским фильмам, как "Великий побег", "Великолепная семерка", "Убить пересмешника".

Бернстайн за свою 50-летнюю карьеру становился номинантом на "Оскар" 14 раз, а получил престижную награду лишь однажды - в 1967 году за музыкальное сопровождение к фильму "Весьма современная Милли".

Агент композитора Кэти Мутон сообщила, что он умер во сне в своем доме. По ее словам, здоровье композитора в последнее время заметно ухудшилось, сообщает BBC .

Бернстайн написал музыку более чем к 200 кино- и телефильмам. Среди них такие известные ленты, как "Убить пересмешника", "Любитель птиц из Алькатраса", "Десять заповедей" и "Эпоха невинности". Первым фильмом, к которому Бернстайн написал музыку, был "Субботний герой" 1951 года.

Бернстайн переехал в Голливуд, где началась его карьера в кино, из Нью-Йорка в 1950 году, будучи уже состоявшимся пианистом. Одним из последних произведений Бернстайна была музыка к фильму "Вдали от рая".

Музыка Бернстайна к некоторым кинофильмам стала самостоятельным произведением. К таким эпохальным сочинениям можно отнести музыку к "Великому побегу" и "Великолепной семерке".

Стоит отметить, что Элмер находился в дружеских отношениях со своим коллегой, нью-йоркским композитором Леонардом Бернстайном, но они не были родственниками.