Звезда авторского кино Екатерина Голубева, снявшаяся в картинах Шарунаса Бартаса и Лео Каракса, умерла во Франции в возрасте 44 лет и будет похоронена на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез
kino-teatr.ru

Звезда авторского кино Екатерина Голубева, снявшаяся в картинах Шарунаса Бартаса и Лео Каракса, умерла во Франции в возрасте 44 лет и будет похоронена на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

О смерти актрисы сообщила французская газета Liberation, а агент Голубевой не смог сообщить AFP обстоятельства и дату ее смерти. Похороны пройдут в субботу в 11:30 (13:30 по Москве).

Критики называли Голубеву "неизвестной звездой". Она родилась в Ленинграде в 1966 году и началась сниматься в кино в России в 1980-х годах, учившись на актерском факультете ВГИКа. Вскоре она стала женой начинающего литовского режиссера Шарунаса Бартаса и снялась в нескольких его фильмах - "Три дня" (1991), "Коридор" (1995) и "Нас мало" (1996), причем последняя картина попала в программу "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

Следующий этап ее карьеры был связан со знакомством с французским режиссером Леосом Караксом. Голубоглазая актриса очаровала режиссера, который пригласил ее сняться в фильме "Пола Х (Pola X)" (1999) с Гийомом Депардье. Кроме фильмов Каракса, который стал ее спутником, она играла в авторском кино других французских режиссеров: Клер Дени, Брюно Дюмон и Сандрин Дюма.

У Голубевой осталось трое детей.