Джордж Клуни
Архив NEWSru.com

В последнее время известные актеры Голливуда взяли моду по всякому поводу критиковать собственного президента Джорджа Буша. Не сумел устоять от соблазна сделать это и звезда "Одиннадцати друзей Оушена" Джордж Клуни. На этот раз даже повода никакого не было. В интервью актер обозвал президента "недалеким" - ему не понравилось, что Буш младший не показывает врожденных черт лидера.

"Давайте посмотрим правде в глаза. Буш просто недалекий человек. Проблема состоит в том, что мы выбрали менеджера, в то время как нуждаемся в лидере", - уничтожающе высказался Клуни. Попутно актер обложил и других сотрудников Белого дома, в частности, обозвал бывшего спикера динозавром, сообщает IMDb.

Недавно около 100 деятелей Голливуда высказали свое недовольство поведением Буша, подписав открытое письмо американскому президенту, в котором призвали главу государства прекратить свои воинственные высказывания в адрес Ирака.

Антивоенный документ подписали такими знаменитостями, как Ким Бейсинджер, Мэтт Деймон, Лоренс Фишборн, Ума Турман, Сэмюэл Джексон, Джессика Ланг и Мартин Шин. Джордж Буш неоднократно угрожал применением военной силы в отношении Ирака, мотивируя свои угрозы тем, что иракский лидер Саддам Хусейн имеет в своем арсенале оружие массового поражение, которое представляет опасность для Соединенных Штатов.

А летом известный американский актер Леонардо Ди Каприо также выступил с критикой Буша, но по другому поводу. Актер, назвав Соединенные Штаты самым большим источником загрязнений окружающей среды в мире, призвал президента проявить повышенное внимание к этой проблеме и посетить Всемирный саммит по вопросам окружающей среды в Йоханнесбурге, который проходил в августе 2002 года.

В полемическом пылу Ди Каприо также обвинил администрацию Буша в том, что она уклонилась от подписания киотского протокола и отказалась присоединиться к международному соглашению о защите атмосферы с принудительным управлением промышленными объектами.

"И это несмотря на факт, что мы имеем самую развитую экономику и являемся самым большим загрязнителем", - гневно сказал актер. Эксперты по защите окружающей среды Белого дома тогда мотивировали это тем, что соглашение стоило бы американской экономике миллиардов долларов и миллионов рабочих мест. Как выяснилось позже, сам Ди Каприо странным образом уклонился от посещения саммита, хотя и обещал там защищать больших обезьян.