Концерт лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова на площадке Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), назначенный на 23 декабря, был отменен по инициативе руководства вуза
Global Look Press

Концерт лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова на площадке Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), назначенный на 23 декабря, был отменен по инициативе руководства вуза, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на известного писателя Бориса Акунина.

"Гребенщиков по телефону рассказал, что университет внезапно отменил его намеченный концерт и встречу со студентами. Испугались, как бы там не случилось какой неблагонадежности", - сообщил изданию писатель.

Сам лидер "Аквариума", находящийся за пределами России, подтвердил газете, что связывает отмену выступления с предстоящими митингами, намеченными на 24 декабря.

"Это инициатива на местах - как бы чего не вышло. Самим фактом запрета они мне сделали комплимент",- заявил он.

Газета отмечает, что ранее Гребенщиков не допускал резких оппозиционных заявлений о политической ситуации в стране.

О том, что встреча со студентами планировалась на 23 декабря в дискуссионном клубе филологического факультета "Встречи на Университетской набережной", рассказал изданию исполнительный директор клуба Георгий Медведев.

Он сообщил, что мероприятие до этого несколько раз переносилось, а в минувшую пятницу встреча была отменена со ссылкой на то, что "студентам надо готовиться к сессии".

"Убедительных причин названо не было, решение принято руководством университета",- уточнил в беседе с изданием Медведев.

Медведев также сообщил, что встреча с музыкантом все же может состояться 23 декабря, но уже не в СПбГУ, а на площадке Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он добавил, что договоренность об этом достигнута с руководством вуза.