Победительница "Голоса" Дина Гарипова узнала от журналистов, что поедет на "Евровидение"
Первый канал

Победительница певческого шоу "Голос" 21-летняя девушка из Зеленодольска Дина Гарипова будет представлять Россию на "Евровидении-2013" в шведском городе Мальме, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на руководство Первого канала.

Как отмечает газета, слухи о том, что победительница "Голоса" будет выступать от России на "Евровидении", появились сразу после даже не финиша, а старта проекта. Но руководство Первого канала никак эти слухи не комментировало.

Издание уточняет, что Гарипова исполнит на конкурсе песню What If, которую для нее написали шведские продюсеры Габриэль Аларес и Йоаким Бьорнберг в соавторстве с российским музыкантом, бывшим бас-гитаристом группы "Автограф" Леонидом Гуткиным.

Сама Дина заявила газете, что еще ничего не знает о своем участии в "Евровидении", отказалась это комментировать и сказала, что будет "рада услышать то же самое от Первого канала".

Директор по связям с общественностью Первого канала Лариса Крымова подтвердила журналистам, что Дина Гарипова представит Россию на "Евровидении-2013". "Мы подтверждаем, что на конкурсе Россию представит победительница "Голоса" Дина Гарипова", - цитирует ее РИА "Новости".

В телепроекте "Голос" приняли участие 48 вокалистов со всей России и из стран СНГ. В эфире Первого канала конкурсанты боролись за звание "Лучший голос страны". Финал конкурса, победитель которого определялся по итогам зрительского голосования, прошел 29 декабря. Победительницей стала Дина Гарипова из Зеленодольска. Гарипова - студентка пятого курса Института массовых коммуникаций и социальных наук (до конца 2012 года - факультет журналистики) Казанского федерального университета.

Евровидение - ежегодный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза, который проходит с 1956 года. В конкурсе участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов вещательного союза, которые подали заявки на участие. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью не более трех минут.

Россия один раз была победителем конкурса, когда с песней "Believe" в 2008 году выступил Дима Билан. В 2012 году победительницей стала конкурсантка Лорин из Швеции.

Градский уверен, что Гарипова выступит на "Евровидении" безупречно

Победительница музыкального телепроекта Первого канала "Голос" Дина Гарипова, которая представит Россию на конкурсе "Евровидение-2013", с профессиональной точки зрения выступит безупречно, считает ее наставник на проекте, артист Александр Градский.

"Это правильный выбор, я считаю. Вообще-то "Евровидение" - это конкурс скорее социологический, чем музыкальный. Это в какой-то степени социологическая рулетка, не совсем музыкальный и не совсем вокальный - это конкурс симпатий. И, в то же самое время, он сродни спортивным соревнованиям, где люди болеют или за своих, или за близкие страны, - сказал Градский. - Поэтому я бы относился к выступлению Дины, прежде всего, как к возможности себя хорошо проявить как певице, и хорошо показать ту песню, которую она будет представлять, чтобы эта песня понравилась людям. А вот какому количеству людей это все понравится - предсказать невозможно".

Градский отметил, что единственное, что его волнует - это "выступление Дины с профессиональной точки зрения".

"Дина выступит хорошо - это я точно знаю. Она хорошо споет и с музыкальной, и с вокальной точек зрения. Я уверен, она будет безупречна. С профессиональной точки зрения ее выступление будет хорошим, и даже очень хорошим. А вот как оценят ее выступление люди - это непредсказуемо", - считает он.

Однако Градский отметил, что "и обаяние у нее есть, раз за нее столько людей проголосовало на "Голосе".

Пока наставник Гариповой не знает, будет ли он поддерживать свою подопечную в Швеции.

"Сложно сказать. На сегодняшний день я для нее не более чем старший товарищ - так я себя позиционирую. Конечно, у меня есть собственная человеческая заинтересованность в том, чтобы она успешно себя создавала. Она очень здорово себя проявила, многим понравилась, и я надеюсь, что она на этом не остановится. У нее очень твердый характер, она не зазнается, это уж точно", - заключил артист.