На "Золотой Маске" покажут спектакль "Атомос" Уэйна Макгрегора
Global Look Press

Спектакль "Атомос" (Atomos) английской танцевальной компании Уэйна Макгрегора Random Dance будет показан на фестивале "Золотая Маска" в рамках проекта "Контекст. Актуальные зарубежные спектакли". Показы пройдут на сцене столичного Театра Моссовета в среду и четверг, сообщает РИА "Новости".

"Атомос" в постановке британца Уэйна Макгрегора - одного из главных хореографов современности - станет первым проектом новой программы "Золотой Маски", названной "Контекст". В ее рамках столичным зрителям будут представлены лучшие спектакли знаменитых танцевальных компаний мира. В афише "Контекста" 2014 года также программа одноактных балетов компании Бенжамина Мильпье Los Angeles Dance Project и гастроли израильской танцевальной компании L-E-V Шарон Эяль и Гай Бехар, которая покажет спектакль House.

По мнению председателя экспертного совета "Золотой Маски" по музыкальному театру Ларисы Барыкиной, приезд компании Макгрегора - большое событие.

"Один спектакль Макгрегора удалось поставить в Большом театре - Chroma, он участвовал в "Маске" и наделал много шума, - напомнила Барыкина. - В прошлом году хореографа ждали в Большом с "Весной священной", но случилась "кислотная атака" и англичанин не приехал. Зато теперь он привез свою компанию и спектакль "Атомос" - одну из своих новейших работ, что может служить некоторой компенсацией за прошлый год".

Барыкина отметила, что Макгрегор продолжает типично английскую традицию современной хореографии - он не только хореограф, но и ученый. "Ему обязательно нужно "поверять алгеброй гармонию", - пояснила она. - С помощью специалистов, в том числе медиков, он разрабатывает технологии для создания новых движений, возможностей тела и бесконечно экспериментирует, соединяя чувственное, телесное начало с рассудочным аналитическим подходом".

Уэйн Макгрегор - британский хореограф и режиссер, получивший международную известность благодаря своей хореографии, испытывающей возможности человеческого тела, и новаторскому сочетанию танца, киноискусства, музыки, визуального искусства, технологий и науки. Макгрегор является художественным руководителем созданной им труппы Wayne McGregor | Random Dance (под эгидой театра Sadler's Wells), а с 2006 года - постоянным хореографом Королевского балета.

Макгрегор создавал спектакли в Парижской опере, в Балете Сан-Франциско, Штутгартском балете, New York City Ballet, Балете Австралии, Английском Национальном балете. Его постановки также входят в репертуар ведущих балетных трупп мира, включая Большой театр, Датский Королевский балет, Национальный балет Канады, Балет Бостона, Чикагский Joffrey Ballet. В качестве хореографа Макгрегор много работал в театре и кино, как режиссер участвовал в оперных постановках в Ла Скала и Лондонском Королевском оперном театре.