По числу номинаций BAFTA лидируют 'Холодная гора' и 'Властелин колец'
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Холодная гора' с Николь Кидман в главной роли получила 13 номинаций, включая возможность стать лучшим фильмом года, а Энтони Мингелла может стать лучшим режиссером
IMDb
 
 
 
'Властелин колец: Возвращение короля' претендует на награды по 12 категориям

Фильмы 'Холодная гора' и 'Властелин колец" лидируют по количеству номинаций на премию британской Академии киноискусств (British Academy of Film and Television Arts - BAFTA) 2004 года. 'Холодная гора' с Николь Кидман в главной роли получила 13 номинаций, включая возможность стать лучшим фильмом года, а Энтони Мингелла может стать лучшим режиссером.

'Властелин колец: Возвращение короля' претендует на награды по 12 категориям. Фильм Софии Копполы 'Трудности перевода' и картина 'Хозяин морей:По ту сторону мира' получили по 8 номинаций.

На звание лучшего фильма года претендуют 'Холодная гора', 'Властелин колец: Возвращение короля', 'Трудности перевода', 'Крупная рыба' и 'Хозяин морей'.

19-летняя американская актриса Скарлетт Йоханссон номинирована дважды в категории 'лучшая актриса' - за роли в фильмах 'Трудности перевода' и 'Девушка с жемчужной сережкой'. Шон Пенн также выдвинут как лучший актер за роли в '21 грамме' и 'Таинственной реке' Клинта Иствуда. Многократные аналогичные номинации на звание лучших актеров ранее удачно закончились только три раза. Энтони Хопкинс, Миранда Ричардсон и Джеффри Раш получили по две награды в одном и том же году.

Также в категории 'лучшая актриса" представлены Энн Рейд (фильм 'Мать'), Наоми Уоттс ('21 грамм') и Ума Турман ('Убить Билла'). За роли второго плана в этом году номинированы сэр Иен Маккеллен и Эмма Томпсон.