Элтон Джон обвинил Белый дом в ущемлении свободы слова
Архив NEWSru.com

Знаменитый музыкант Элтон Джон на гастролях в Нью-Йорке высказался о том, что администрация Белого дома ущемляет свободу слова граждан. Как считает певец, звезды шоу-бизнеса в США боятся высказываться против войны в Ираке из-за проводимой правительством США тактики запугивания.

По словам Элтона Джона, представители шоу-бизнеса предпочитают молчать, так как боятся за свою карьеру. Ведь недовольных могут упрекнуть в отсутствии патриотизма и антиамериканизме. Элтон Джон отметил, что говорить позитивные вещи о Буше приветствуется, в то время как, выступив с критикой президента США, вы рискуете своей карьерой, сообщает BBC.

Певец сравнил нынешнюю ситуацию с 50-ми годами. "Тогда Боб Дилан, Нина Симон, Beatles и Пит Сигер постоянно писали и говорили о том, что происходит", - сказал музыкант. Cейчас этого не происходит. Этой весной не было ни одного антивоенного концерта или даже отдельно взятой антивоенной песни, отметил Элтон Джон.

Недовольных Бушем звезд шоу-бизнеса все больше

Напомним, что на прошлой неделе Джорджу Бушу досталось от возмутителя спокойствия Оззи Осборна. Во время своего выступления Оззи, в свойственной ему манере, подверг критике политику Джорджа Буша. Свое выступление Оззи начал с песни "War Pigs" ("Свиньи войны"), посвятив ее действиям американских войск в Ираке.

Во время шоу на огромных экранах, смонтированных на сцене, демонстрировалось видео, сравнивающее Буша с Гитлером. На одной половине экрана шло видео выступлений Джорджа Буша, а на другой - Гитлера. В качестве "шапки" в верхней части экрана крупными буквами был написан лозунг: "Same shit, different asshole" (дословно: то же дерьмо, но из другой задницы).

Кроме того, во вторник, выступая на вечере, посвященном сбору средств для кандидата от Демократической партии Джона Керри, Голдберг произнесла в адрес действующего президента длинный матерный монолог . Среди прочих шуток Голдберг "обыграла фамилию президента в сексуальном ключе": одно из значений слова bush - лобковые волосы.

Чувство юмора стоило звезде крупной суммы денег. Компания по производству средств для похудения Slim Fast, "лицом которой является Голдберг", объявила о разрыве контракта с ней.

Компания пошла на этот шаг после того, как ряд республиканских организаций пригрозили продуктам Slim Fast бойкотом, если контракт с Голдберг не будет разорван.