Московский Театр на Таганке официально возглавил Валерий Золотухин
Moscow-Live.ru

Московский Театр на Таганке официально возглавил Валерий Золотухин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Департамента культуры столицы Сергея Худякова. "Я подписал приказ о назначении Валерия Сергеевича Золотухина на должность директора московского Театра на Таганке на период до 15 октября 2011 года", - сообщил накануне Худяков, пояснив, что "этот срок определен по предложению самого Валерия Сергеевича".

С момента подписания приказа на Золотухина возложено исполнение обязанностей по осуществлению художественной политики Театра на Таганке на такой же период - до 15 октября 2011 года. В настоящее время артист находится в творческой командировке. "Предположительно, что он приступит к своим обязанностям с 22 июля", - добавил глава департамента.

Между тем, ранее в понедельник на сайте департамента было размещено сообщение о том, что "устав театра находится на государственной регистрации и на следующей неделе будет зарегистрирован, после чего можно будет производить соответствующие назначения". При этом предполагалось, что в новом уставе должности директора и художественного руководителя будут разделены.

Напомним, что кандидатура Золотухина была утверждена 1 июля этого года на общем собрании труппы Театра на Таганке. Юрий Любимов, бессменный руководитель театра с момента его создания, ушел в отставку 28 июня.

Его решению об уходе предшествовал скандал, разразившийся в тот период, когда труппа театра была на гастролях в Чехии: актеры отказались репетировать, потребовав положенные им деньги.

Перед спектаклем должна была состояться репетиция, которая одновременно являлась мастер-классом для чешских коллег. Труппа заявила, что не будет ни репетиции, ни спектакля, пока им не заплатят, а Любимов в ответ на этот ультиматум сказал, что чаша его терпения переполнилась и он более не хочет работать с этим коллективом.

Юрий Любимов, которому скоро исполнится 94 года, основал знаменитый театр в 1964 году и поставил в нем более 50 спектаклей, в числе которых такие знаменитые постановки, как "Гамлет", "А зори здесь тихие...", "Павшие и живые", "Пугачев", "Жизнь Галилея", "Послушайте", "Мастер и Маргарита", "Дом на набережной", "Борис Годунов", "Шарашка", "Электра", "Самоубийца", "Медея", "Хроники В.Шекспира", "Евгений Онегин".

Артисты не ждут от Золотухина каких-либо действий

Артисты театра заявили, что приветствуют назначение Валерия Золотухина новым руководителем, но не ждут от него никаких существенных действий. "То, что директором и исполняющим обязанности худрука назначили Валерия Сергеевича, - единственное верное решение в такой ситуации", - сказал агентству актер театра, Народный артист РФ Феликс Антипов. "Нам не надо, чтобы он предпринимал сейчас какие-либо шаги. Для нас было главным, чтобы руководить театром на переходный период назначили человека, знакомого с ситуацией изнутри и плюс к тому имеющего в театральных кругах определенный вес", - пояснил Антипов.

В связи с этим в труппе театра уверены, что в новый сезон, который начнется 15 сентября, театр войдет спокойно. "В конце концов, у нас есть действующие режиссеры в театре, которые смогут ввести театр в новый сезон, - говорит Антипов, - это дежурная, штатная ситуация. А там уже, будем надеяться, подыщут кого-то другого".

По словам Антипова, среди артистов пока нет никаких предпочтений относительно того, кого они хотели бы видеть во главе театра. "Понимаю, что найти кого-то очень сложно, - говорит Антипов, - но ведь не обязательно искать человека с громким именем и огромным опытом. Кто знал Любимова, когда он создавал этот театр? Никто. Делать ставку на молодых и энергичных - самая верная стратегия".

Недавно Золотухин отметил 70-летний юбилей, открыв в Барнауле новое здание Алтайского молодежного театра, который он возглавляет последние шесть лет. Сейчас артист находится на съемках на Украине и от всяких комментариев пока воздерживается.

Ранее, в разгар скандала между Любимовым и труппой театра Золотухин надеялся на достижение компромисса. "Я очень надеюсь на мирное решение конфликта. Это было бы лучшим выходом из сложившейся ситуации", - заявлял Золотухин журналистам 28 июня.

По его мнению, компромисс состоял в том, чтобы обе стороны - и Любимов, и творческий коллектив - "умерили страсти и приступили к работе". "Разрешение конфликта мирным путем зависит от обеих сторон. Необходимо, чтобы труппа вела себя благоразумно, но и чтобы Юрий Петрович не делал резких публичных заявлений", - подчеркнул Золотухин. По его словам, ссоры и конфликты возможны в любом творческом коллективе, однако необходимо найти достойный выход из этой ситуации.