Фильмом открытия станет историческая драма Павла Лунгина "Царь" об эпохе царя Ивана Грозного - последняя картина, в которой снялся Олег Янковский
lunginstudio.ru
 
 
 
Фильмом открытия станет историческая драма Павла Лунгина "Царь" об эпохе царя Ивана Грозного - последняя картина, в которой снялся Олег Янковский
lunginstudio.ru
 
 
 
Мировая премьера фильма состоялась на прошедшем недавно Каннском кинофестивале, однако теперь "Царя" впервые представят российскому зрителю
lunginstudio.ru

В столице в тридцать первый раз стартует Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет в кинотеатре "Пушкинский", перед которым уже расстелена красная ковровая дорожка для звезд кинематографа, приглашенных на ММКФ, передает "Интерфакс".

Фильмом открытия станет историческая драма Павла Лунгина "Царь" об эпохе царя Ивана Грозного - последняя картина, в которой снялся Олег Янковский. Стоит отметить, что мировая премьера фильма состоялась на прошедшем недавно Каннском кинофестивале, однако теперь "Царя" впервые представят российскому зрителю.

- Долгожданная премьера "Врагов общества" с Джонни Деппом закроет ММКФ
- Сенсации Каннского фестиваля в Москве: "Антихрист" фон Триера и "Белая лента" Ханеке

В Москву уже прибыли некоторые из иностранных гостей кинофестиваля: американский актер Эдриан Броуди, известный зрителям по оскароносной картине "Пианист" Романа Полански, и немецкая актриса и певица Ханна Шигулла, получившая в 1979 году приз Берлинского фестиваля за фильм "Замужество Марии Браун" и отмеченная наградой Каннского смотра за картину "История Пьеры". Кстати, эта лента вошла в один из спецпроектов фестиваля - ретроспективу фильмов Марко Феррери, отмечает пресс-служба фестиваля. Имена всех почетных гостей ММКФ организаторы пока не раскрывают, однако обещают, что зрителей ждет масса сюрпризов.

Напомним, что в основном конкурсе ММКФ участвует 16 фильмов. Среди них - три картины российских режиссеров: "Палата №6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя и "Чудо" Александра Прошкина.

Кроме того, в конкурсную программу включены картина Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" (Украина), фильм "Муки в огне" Лины и Славы Чаплиных (Израиль), "Как велит Бог" Габриэле Сальватореса (Италия), "Пропавший без вести" Ноа Бушела (США). Также в конкурсе представлены работы режиссеров из Швейцарии, Германии, Мексики, Польши, Кореи, Болгарии, Японии, Венгрии, Ирана.

В жюри нынешнего ММКФ, которое возглавил режиссер Павел Лунгин, вошли индийский режиссер и сценарист Шьям Бенегал, британский продюсер Ник Пауэлл, украинский кинокритик, киновед и сценарист Сергей Тримбач и актриса из Казахстана Гульнара Дусматова.

В конкурсе "Перспективы" участвуют 14 картин, в частности российская лента "Событие" Андрея Эшпая (по мотивам произведений Владимира Набокова) с Чулпан Хаматовой в главной роли, "Дама с собачкой" Юлия Колтуна (Германия) по одноименному рассказу Чехова, а также фильм грузинского режиссера Вано Бурдули "Зона конфликта" о событиях на Кавказе в 1990-е гг.

Сенсации Каннского фестиваля в Москве: "Антихрист" фон Триера и "Белая лента" Ханеке

В программу "8 1/2 фильмов" наряду с классикой вошли и новые картины культовых режиссеров Ларса фон Триера "Антихрист" и Анджея Вайды "Аир". Традиционно на ММКФ будет представлен "Азиатский экстрим" - картины режиссеров из Китая, Японии, Тайваня, Индонезии, Турции и Гонконга. Кроме того, в этом году на ММКФ возвращается современное индийское кино.

Кроме того, как пообещал программный директор фестиваля Кирилл Разлогов, зрителей ожидает премьера байопика "Кадиллак рекордс" Дарнелла Мартина, однако главное событие "Гала-премьер" - это показ гран-призера Канн "Белой ленты" Михаэля Ханеке.

Отдельная программа фестиваля - подборка фильмов председателя жюри 31 ММКФ Павла Лунгина - "Такси-блюз", "Олигарх", "Луна-парк" и "Свадьба". А гендиректор "Мосфильма" и режиссер Карен Шахназаров предложил зрителям фестиваля список своих любимых картин, которые повлияли на его творчество, - "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна, "Рим" и "Дорога" Федерико Феллини, "Зеркало" Андрея Тарковского, "Июльский дождь" Марлена Хуциева, "Этот смутный объект желания" Луиса Бунюэля и др.

Примечательно, что в этом году, несмотря на кризис, фестиваль расширил число своих площадок - мероприятия ММКФ будут проходить в кинотеатрах "Октябрь", "Художественный", "Пушкинский", "Киноцентре на Красной Пресне", во ВГИКе и Доме кино.