Большой театр планирует в следующем сезоне осуществить девять премьер
Архив NTVRU.com

Девять премьер запланировано в следующем сезоне в репертуаре Большой театр России. Творческие планы главного музыкального театра страны обнародованы на сегодняшней пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. В ней приняли участие генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов, музыкальный руководитель - главный дирижер Александр Ведерников, управляющая коллективами оперной труппы Маквала Касрашвили, художественный руководитель балета Борис Акимов.

Будущий, 227-й сезон театра отроется не традиционным "Иваном Сусаниным", а премьерой оперы Пуччини "Турандот", не шедшей на этой сцене с 1931 года. Ее ставят известный итальянский режиссер Франческа Замбелло и русский художник Георгий Цыпин, дирижер-постановщик - Александр Ведерников. Конкурс на исполнение заглавной партии пройдет в начале апреля.

Второй оперной премьерой станет "Снегурочка" Римского-Корсакова в исторических декорациях Николая Рериха. Эту постановку осуществляют главный приглашенный дирижер Большого театра Николай Алексеев и молодой режиссер Дмитрий Белов, дебютирующий в ГАБТе.

В конце текущего года Большой театр получит долгожданный филиал и представит на новой сцене старинную русскую оперу Евстигнея Фомина по сюжету Ивана Крылова "Американцы". Музыкальный руководитель - Татьяна Гринденко.

Большой театр продолжит практику аренды лучших оперных спектаклей Европы. Слушателей ожидает встреча с "Кавалером розы" Рихарда Штрауса в постановке Джона Шлезингера, осуществленной им в свое время в лондонском "Ковент-Гардене". Завершит сезон опера Глинки "Руслан и Людмила" в новой постановке, продолжающей классические традиции этой сцены.

Балетный репертуар Большого в будущем сезоне также пополнится несколькими названиями. Французский хореограф Ролан Пети работает над балетом по сюжету из русской литературы. А молодой балетмейстер Алексей Ратманский намерен обратиться к "Светлому ручью" Дмитрия Шостаковича. В афишу вернутся балет "Ромео и Джульетта" в знаменитой постановке Леонида Лавровского и сочинения американского хореографа Джорджа Баланчина.