Депутаты Госдумы придут в Большой театр на генеральную репетицию "Детей Розенталя"
Архив NEWSru.com

Группа депутатов Госдумы собирается посетить генеральную репетицию оперы "Дети Розенталя" по либретто Владимира Сорокина. "Руководство Большого театра выделило нам 40 билетов на генеральную репетицию спектакля, которая состоится 22 марта", - сообщила "Интерфаксу" член комитета Госдумы по культуре Любовь Ближина (фракция ЛДПР).

"Если бы мы знали, что депутаты проявят к этому спектаклю такой интерес, мы бы попросили больше билетов", - сказала Ближина. Между тем, по ее словам, позиция комитета Госдумы по культуре в отношении произведения Владимира Сорокина не изменилась: "Мы считаем "Детей Розенталя" Сорокина порнографическим произведением, не достойным присутствовать на сцене Большого театра".

Ближина выразила недоумение в связи с тем, что на недавнем заседании Госдумы не была поддержана инициатива комитета по культуре направить обращение премьер-министру Михаилу Фрадкову в связи с готовящейся премьерой.

"Мне непонятно, почему большинство Думы отказалось выступить с таким обращением", - сказала депутат. "Мы посмотрим спектакль и потом обязательно вновь соберемся на заседание комитета, чтобы сделать свои выводы", - добавила Ближина.

Депутат также сообщила, что вместе с коллегой - депутатом Госдумы Ириной Савельевой (фракция "Родина") встречалась с главой министерства культуры и массовых коммуникаций Андреем Соколовым. "Мы выразили обеспокоенность депутатов в связи с постановкой оперы Сорокина, так как считаем, что репертуар Большого театра представляет собой национальное достояние", - сказала депутат.

Сославшись на разговор с министром, Ближина не исключила, что Соколов, если ему ничто не помешает, будет присутствовать на генеральной репетиции оперы.