\Экранизация очередного романа в стиле фэнтези про параллельный мир, который находится куда ближе к нашему, чем мы привыкли думать, "Спайдервик: Хроники" режиссера Марка Уотерса
gazeta.ru

На этой неделе в российский прокат выходит фэнтези "Спайдервик: Хроники" о семействе, которое переезжает в местечко Спайдервик и оказывается окруженным всевозможными сказочными существами. Мультфильм "Охотники на драконов" рассказывает, как двум мошенникам, выдающим себя за отважных победителей всевозможных чудовищ, приходится столкнуться с настоящими драконами. Триллер "Железнодорожный роман" об авторе популярных детективных романов, которая в поиске нового героя для очередного бестселлера сталкивается с серийным убийцей, сбежавшим из тюрьмы, пишет "Время новостей".

Экранизация очередного романа в стиле фэнтези про параллельный мир, который находится куда ближе к нашему, чем мы привыкли думать, "Спайдервик: Хроники" режиссера Марка Уотерса повествует о семействе, в котором помимо прочих обитателей существуют братья-близнецы Саймон и Джаред (оба - Фредди Хаймор, "Чарли и шоколадная фабрика", "Хороший год", "Золотой компас"). Это семейство переезжает в местечко Спайдервик и немедленно оказывается окруженным всевозможными сказочными существами, между которыми происходят столкновения и конфликты.

Увлекательная, хотя и не оригинальная сказка, в которой было бы все совсем замечательно, не напоминай основные действующие лица - всевозможные феи, гномы и тролли - самые неудачные творения кукольника Джима Хэнсона ("Маппет-шоу", "Лабиринт"). Вряд ли этот фильм вызовет по всему миру сногсшибательную реакцию (провалился ведь совсем недавно прекрасный "Золотой компас"), но посмотреть его стоит в любом случае.

Мультфильм по мотивам популярного во всем мире телемультсериала "Охотники на драконов" Гийома Ивернеля и Артура Квака рассказывает, как двое мошенников из параллельного мира, выдающие себя за отважных победителей всевозможных чудовищ, столкнулись с проблемой: в стране, где они успешно всех обманывают, появляются самые настоящие драконы, и волей-неволей, им приходится дать монстрам отпор.

Триллер от классика французского кино Клода Лелюша "Железнодорожный роман" про странные обстоятельства времени, места и образа действия, которые неразрывно связали автора популярных детективных романов (Фанни Ардан - "Нет вестей от бога", "8 женщин", "Каллас навсегда"), находящуюся в поиске нового героя для очередного бестселлера, и сбежавшего из тюрьмы серийного убийцы (Доминик Пиньон - "Чужой: Воскрешение", "Амели", "Долгая помолвка").

В мультипликационной вариации на тему знаменитого романа Сервантеса "Дон Кихот" Хосе Посо на первый план выходят вовсе не рыцари, а осел Русио и конь Росинант. Очередная и вполне забавная попытка повторить успех "Шрека" с его постмодернистскими шуточками и выворачиванием наизнанку классических канонов.

В очередной раз на широкие экраны России выходит старый, но ни в коем случае не устаревший мультфильм гранда японской анимации Хаяо Миядзаки "Мой сосед Тоторо". На сей раз российским зрителям предлагается история про двух девочек, которые обнаруживают, что в лесу рядом с их домом живут лесные божества. Фильм замечателен в первую очередь тем, что в нем не самую последнюю роль играет Котобус - одно из самых удивительных и прекрасных существ, которых когда-либо порождало человеческое воображение.

Романтическая комедия "27 свадеб" Энн Флетчер рассказывает о девушке Джейн (Кэтрин Хейгл - "Невеста Чаки", "Валентин", "Немножко беременна"), которая умудрилась побывать в качестве подружки невесты на 27 свадьбах. Пора призадуматься и о собственной, но тут возникает проблема: ее собственная сестра собралась замуж за объект воздыханий Джейн, так что, похоже, ей в очередной раз можно надеяться только на возможность поймать букет невесты. И Джейн начинает действовать, причем весьма решительно.