Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов ответил на заявления Анастасии Волочковой, назвав их "грязью и бредом", а также объяснил журналистам, почему Николай Цискаридзе не может возглавлять ГАБТ
Russian Look
 
 
 
Анатолий Иксанов заявил, что отказывается комментировать высказывания Анастасии Волочковой
Russian Look
 
 
 
Николай Цискаридзе не может возглавлять ГАБТ
Russian Look

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов ответил на заявления Анастасии Волочковой, назвав их "грязью и бредом", а также объяснил журналистам, почему Николай Цискаридзе не может возглавлять ГАБТ, передает РИА "Новости".

В первую очередь Анатолий Иксанов заявил, что отказывается комментировать высказывания Анастасии Волочковой. В минувшее воскресенье в эфире программы НТВ "Железные леди" Волочкова заявила, что служащих в Большом балерин вынуждают оказывать эскорт-услуги.

"Я не комментирую бред и грязь", - сказал Иксанов во вторник журналистам. Генеральный директор Большого театра не оставил без внимания и заявления Николая Цискаридзе, сделанные в той же телепрограмме. Цискаридзе выступил с жесткой критикой руководства Большого, усомнился в том, что ожоги, полученные Сергеем Филиным в результате нападения, действительно столь тяжелы, а также выразил полную готовность возглавить ГАБТ.

"Я хотел бы поговорить и объясниться, но, к сожалению, Николай Цискаридзе взял больничный. А по нашему законодательству, пока человек находится на больничном, с ним нельзя обсуждать производственные вопросы", - сказал Иксанов журналистам во вторник.

Кроме того, Иксанов заявил, что Николай Цискаридзе не может возглавлять ГАБТ. "Если он так считает, то это его личное дело. Я так не считаю. Потому что для этого, помимо скандальности и известности, должны быть и другие качества", - отметил Анатолий Иксанов.

В конце января Цискаридзе заявил РИА "Новости", что администрация Большого ведет против него "планомерную травлю". Противостояние между руководством театра и танцовщиком обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. Тогда в ряде СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастным к происшествию. В то же время некоторые издания сообщили, что, по мнению танцовщика, пресс-служба и генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. Администрация ГАБТ заявила тогда, что не ведет никакой кампании против Цискаридзе.

Иксанов не обошел вниманием и ситуацию с Павлом Дмитриченко. По его словам, руководство ГАБТ не располагает документами, подтверждающими, что Павел Дмитриченко, которого следствие считает организатором нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина, является лидером профсоюза театра.

"Профсоюз - это общественная организация, она живет своей жизнью. У меня нет ни одного документа, в соответствии с которым называется та или иная фамилия. Я его жду. Надеюсь, что он появится. Я имею в виду протокол собрания", - сообщил Иксанов.

Гендиректор Большого добавил, что Дмитриченко остается сотрудником театра вплоть до суда. "В зависимости от решения суда его судьба будет решаться", - отметил он.

Накануне пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова рассказала РИА "Новости", что Дмитриченко возглавил профсоюз Большого театра за несколько месяцев до нападения на худрука балета театра. По ее словам, решение о том, что Филин уходит с поста руководителя профсоюза, было связано с тем, что художественный руководитель балета чисто юридически не может совмещать эти две должности.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве - в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. 5 марта пресс-центр МВД объявил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления. Был задержан и Павел Дмитриченко. Все трое написали явку с повинной и были арестованы. Артисты Большого театра между тем подготовили письмо в защиту Дмитриченко. На сбор подписей ушло несколько дней. Гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов назвал данную инициативу труппы "нормальной реакцией на происходящее вокруг этого дела".

Ответив на "жареные" вопросы, гендиректор ГАБТ настоятельно попросил журналистов не уделять такого пристального внимания скандалам вокруг театра. "У нас действительно хорошая труппа, пожалуйста, дайте просто работать", - добавил он.