Роскомнадзор в 2017 году заблокировал почти восемь тысяч пиратских сайтов, что в четыре раза больше, чем годом ранее. Речь идет о сайтах, которые размещают фильмы, сериалы, книги, музыку и компьютерные программы без разрешения правообладателей
Moscow-Live.ru

Роскомнадзор в 2017 году заблокировал почти восемь тысяч пиратских сайтов, что в четыре раза больше, чем годом ранее. Речь идет о сайтах, которые размещают фильмы, сериалы, книги, музыку и компьютерные программы без разрешения правообладателей.

Как отмечают в ведомстве, больше половины из блокированных сайтов (65%) предлагали пиратскую кинопродукцию, и такие меры против них способствовали росту сборов кинотеатров. По данным Фонда кино, в прошлом году совокупный бокс-офис российского кинопроката вырос на 10,9% и составил 53,6 миллиарда рублей против 48,4 миллиарда в 2016 году. Выросла и посещаемость кинотеатров - на 11,4%.

Кроме 530 ресурсов, заблокированных на постоянной основе, был ограничен доступ к 459 "зеркалам" пиратских сайтов, пишут "Известия".

Федеральный закон о защите информации предусматривает ограничение доступа к пиратским интернет-ресурсам по решению суда. За многократные нарушения суд может заблокировать ресурс на постоянной основе. Однако в Минкультуры настаивают на необходимости постоянного совершенствования закона и разрабатывают внесудебный механизм блокировки нелегального контента, когда правообладатели будут обращаться по поводу блокировки пиратского ресурса напрямую в Роскомнадзор, минуя судебный этап.